Открытие Центра военно-политических исследований в МГИМО

Мизин Виктор Игоревич – к.и.н., заместитель директора ИМИ МГИМО(У) МИД России . E-mail: vestnik@mgimo.ru

Приказом ректора А.Торкунова совместно с ведущим российским предприятием ОПК «Концерном ПВО “Алмаз-Антей”» в МГИМО образован Центр военно-политических исследований. Среди основных задач Центра — проведение исследований в военно-политической сфере, составление прогнозов, формирование и анализ баз данных, подготовка проектов документов, организация и проведение совместных мероприятий. Проект будет выполняться под руководством проректора по научной работе А.Подберезкина, который назначен директором центра. Центр по военно-политическим исследованиям предназначен для решения широкого круга проблем, касающихся мировой безопас- ности.

В Центре будут формироваться военно-политические исследователи и аналитики, востребованные в государственных структурах, а также в государственных и иных корпорациях, связанных с проблематикой ВПК. Специалисты Центра по военно-политическим исследованиям будут заниматься организацией и проведением конференций, семинаров, ситуационных анализов и круглых столов по широкому кругу проблем глобальной, региональной и национальной безопасности.

Другое важное направление деятельности Центра — подготовка предложений и возможных инициатив для центральных органов госу- дарственной власти по концептуальным про- блемам оборонной политики и национальной безопасности, международным отношениям и внешней политике РФ. Центр будет оказывать консалтинговые услуги российским госкорпорациям и частным компаниям в сфере ОПК, космоса, ядерной промышленности и высоких технологий.

Также предусмотрено участие научных сотрудников в международных исследовательских проектах по тематике национальной и глобальной безопасности. В рамках проекта по созданию Центра обсуждается возможность появления в МГИМО магистратуры «Глобальная и национальная безопасность», а также издание ежеквартального журнала. В ближайшее время Центром совместно с сотрудниками Бауманского университета готовится переиздание известной монографии «Щит России».

Кроме того, планируется публикация тематических монографий и других изданий по профилю Центра и размещение исследований, статей, комментариев и т.д. на интернет-сайте Центра, который уже доступен для исследователей по адресу: www.eurasiandefence.ru. На сайте уже размещены интересные аналитические материалы А.И. Подберезкина в частности о создании комплексов Российской и Евразийской военно-космической обороны. Все желающие — исследователи и студенты — приглашаются к сотрудничеству.

Mizin V.I. Setting up the Political-military Research Center at MGIMO.