Учредительное собрание российско-японской комиссии историков в МГИМО

Стрельцов Дмитрий Викторович – д.и.н., заведующий кафедрой востоковедения МГИМО(У) МИД России. Внешняя и внутренняя политика современной Японии. E-mail: d.streltsov@inno.mgimo.ru

В МГИМО 14 июня состоялось учредительное собрание комиссии по сложным вопросам истории российско-японских отношений. Председательствовал на собрании ректор Университета академик А.В. Торкунов, который и возглавил российскую часть комиссии.

Проект продлится около трех лет и будет действовать на неправительственной основе. За это время в Японии и России будет проведено несколько двусторонних встреч и подготовлена коллективная монография российских и японских ученых. С российской стороны в проекте примут участие японоведы и специалисты по истории международных отношений МГИМО, РГГУ, Института востоковедения РАН, Института Дальнего Востока РАН, Института США и Канады РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Дальневосточного государственного гуманитарного университета, а также российские эксперты, которые преподают в японских университетах.

Комиссия по сложным вопросам истории российско-японских отношений создана в целях проведения комплексного исследования истории двусторонних отношений в XX – начале XXI в. Взгляд на историю одновременно как с российской, так и с японской стороны позволит выявить различия и точки соприкосновения в интерпретации одних и тех же событий. Такой подход к проведению исследования уже использовался в ходе работы российско-польской комиссии историков и показал свою плодотворность и эффективность.