Выступление Министра иностранных дел России С.В. Лаврова в МГИМО(У) МИД и ответы на вопросы студентов. Москва, 1 сентября 2012 года

Уважаемый Анатолий Васильевич, Уважаемый Евгений Петрович, дорогие друзья!

Прежде всего поздравляю всех студентов, преподавателей с Днем знаний. Рад продолжить традицию ежегодных встреч, которые мы проводим в нашей альма-матер. Особенно рад cnатистическим данным, оглашенным сейчас Анатолием Васильевичем. За этими сухими цифрами действительно скрываются прекрасное качество образования, которое дает МГИМО(У) и отличные возможноcти для того, чтобы, помимо знаний, студентов формировали как личностей, что немаловажно в современном крайне конкурентоспособном мире. Приведенные данные, география поступающих в МГИМО(У) студентов говорят и о том, что вуз стал одним из ведущих университетов Российской Федерации и неуклонно укрепляет свой международный авторитет и мировой рейтинг.

МГИМО(У) с честью представляет нашу страну на различных международных площадках. Один недавний простой пример. В рамках ОБСЕ было принято решение в поддержку проведения исследования проблем евроатлантической и евразийской безопасности. Поддержана инициатива, чтобы такое исследование реализовали ведущие центры Германии, Франции, Польши и России. Нашу страну представляли научные работники МГИМО(У). Приятно и то, что многие выпускники Университета выбирают дипломатическую карьеру, тем самым помогая обеспечивать преемственность российской дипломатической службы. В прошлом году 80% принятых на работу в МИД – молодые специалисты из МГИМО(У) и Дипакадемии.