«Утечка мозгов» из России как политико-управленческая проблема

Казанцев Андрей Анатольевич – д.полит.н., директор Аналитического центра ИМИ МГИМО(У) МИД России, научная специализация – международные отношения на постсоветском пространстве, отношения России с США и ЕС.
E-mail: andrka@mail.ru
Боришполец Ксения Петровна – к.п.н., ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМИ МГИМО(У) МИД России, профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Статья посвящена анализу последствий интеллектуальной миграции в России и предложениям оптимизации профильной управленческой политики на этом направлении. Авторы с сожалением констатируют, что пока в российском контексте отмечается миграционный отток ученых и других специалистов, по количественным и качественным показателям существенно превышающий их приток.

Это препятствует планам модернизации российской экономики, ее переходу на инновационные рельсы, отказу от сырьевой модели развития. Авторы предлагают расширить государственное регулирование интеллектуальной миграции в России на основе принятия специальных программ с учетом международного опыта. Они должны строиться на принципах дифференцированного и адресного подхода к интеллектуальным мигрантам, эффективного мониторинга, действенной системы «обратной связи» при реализации решений.

Необходимы также увеличение финансирования отечественной науки как за счет целевых проектов, так и предоставления льгот наукоемкому бизнесу. Актуальность этих шагов особенно высока в свете наметившейся стабилизации оттока российских специалистов за рубеж.

Если позитивные тенденции будут поддержаны активной государственной политикой и общим социально-экономическим подъемом в РФ, то в среднесрочной перспективе они могут привести к радикальному перелому пока еще негативной ситуации с «оттоком мозгов» из России.

Чтобы шанс не был потерян, целесообразно уделить дополнительное внимание изучению образовательной и научной иммиграции в Россию как важного компенсирующего фактора.

Ключевые слова: Россия, миграция высококвалифицированных специалистов,  «утечка умов», государственное управление,  международное сотрудничество.

1. Вьюрков А. Интеллектуальная миграция в мире URL: http://student.zoomru.ru/ekonom/intellektualnaya-migraciya-v-mire/130723.1024277.s3.html-20.03.012
2. Казанцев А.А. Циркулярная миграция российских ученых в Европу и США // Вестник МГИМО-Университета. 2012. № 6.
3. Митин Д.М. Миграционная политика как фактор поддержания политической стабильности в Российской Федерации: опыт интеллектуальной и социально активной эмиграции. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02, Москва, РУДН: 2012// URL:   http://www.rad.pfu.edu.ru:8080/tmp/avtoref5657.pdf
4. Ушкалов И.Г. "Утечка умов" как глобальный феномен и его особенности в России / И.Г. Ушкалов, И.А. Малаха// СоцИс: Социологические исследования. 2000. № 3.
5. Калашникова М. Россия потеряла 40% лучших мозгов // Коммерсант-Daily. 1997. 29 ноября. Kalashnikova M. Rossija poterjala 40% luchshih mozgov // Kommersant-Daily. 1997. 29 nojabrja.; [For more details on the situation in the first part of the 90th, please see M. Kalashnikov article “Russia has lost 40% of the Best Brains”. // Kommersant-Daily. 1997. 29.11]
6. Каменский А.Н. Эмиграционные настроения в отраслях ВПК и направления государственного регулирования процессов миграции с позиций предотвращения утечки технологий / А.Н. Каменский // Экономика и коммерция. 1995. Вып.2. C. 83–92.
7. Малаха И. "Дренаж" интеллектуального потенциала / И. Малаха, И. Ушкалов // Независимая газета. 1998. 4.04.
8. Каган Ю. России грозит интеллектуальное обнищание. Беседа А.Пясецкой с академиком Ю.М.Каганом.  // Эхо планеты.  2002. № 41.
9. Айдынбеков Э.Ф Интеллектуальная миграция в современной России //URL:http://www.profmigr.com/index.php?option=com_content&task=view&id=601&Itemid=46-30.03.2012.
10. Зусьман О.М. Информационная эмиграция ученых. Постановка проблемы // Интеллектуальная миграция в России.  СПб., 1993. С.54–57.
11. Иконников О.А. Последствия экономического спада в сфере науки / О.А. Иконников // Проблемы прогнозирования. 1994. Вып.3.
12. Иванов Е.В.Интеллектуальная миграция: политологический аспект.  Автореферат диссертации на соискание степени кандидата политических наук  по специальности 23.00.02, Москва 2010/  URL:  http://www.dissercat.com/content/intellektualnaya-migratsiya-politologicheskii-aspekt#ixzz2AEvs0p00