Мировой рынок природного газа: современные тенденции и перспективы развития

Кузнецов Александр Михайлович – д.т.н., профессор кафедры глобальной энергетической политики и энер- гетической безопасности (базовая кафедра ОАО «НК «Роснефть») МИЭП МГИМО(У) МИД России, заместитель ди- ректора Департамента научно-технического развития и инноваций ОАО «НК «Роснефть». E-mail: kam@rosneft.ru

Савельев Вадим Игоревич – заместитель начальника Управления информационно-аналитического обеспече- ния Департамента научно-технического развития и инноваций ОАО «НК «Роснефть». E-mail: v_saveliev@rosneft.ru

Бахтизина Нафиса Владиславовна – к.э.н., ведущий специалист Управления информационно-анали- тического обеспечения Департамента научно-технического развития и инноваций ОАО «НК «Роснефть». E-mail: n_bakhtizina@rosneft.ru

В статье представлены анализ текущего состояния и прогнозы долгосрочного развития мирового рынка природного газа. Рассмотрены региональные и отраслевые аспекты производства и потребления газа. Определены перспективы трубопроводного газа, СПГ и нетрадиционного газа на мировом газовом рынке. Особое внимание в статье уделено приоритетам развития газовой отрасли России.

Ключевые слова: Мировой газовый рынок, производство и потребление природного газа, трубопроводный газ, СПГ, нетрадиционный газ, развитие газовой промышленности России.

1. BP Statistical Review of World Energy: BP ,June 2011 (www.bp.com).
2. IEA относит к традиционному газу, добываемый с применением обычных технологий, стоимость производства которого
находится в рамках установленных средних значений. К нетрадиционному газу IEA относит трудноизвлекаемый газ, добыча которого является существенно более дорогой по сравнению с традиционным газом, в том числе: сланцевый газ, метан уголь- ных пластов и газ низкопроницаемых коллекторов. AAPG к нетрадиционному газу также относит газовые гидраты.
3. World Energy Outlook - 2011: International Energy Agency (www.iea.org).
4. BP Energy Outlook 2030, January 2011 (www.bp.com).
5. BP Statistical Review of World Energy: BP ,June 2011 (www.bp.com).
6. Материалы консалтингового агентства Wood Mackenzie, декабрь 2011 г. (www.woodmacresearch.com).
7. BP Statistical Review of World Energy: BP ,June 2011 (www.bp.com).
8. По оценкам BP, в период 2010–2030 гг. среднегодовой темп роста мирового ВВП составит около 4%.
9. BP Energy Outlook 2030, January 2011 (www.bp.com).
10. World Shale Gas Resources: An Initial Assessment of 14 Regions Outside the United States: U.S. Department of Energy (www.eia.gov).
11. Перспективы освоения нетрадиционных запасов газа в Европе: IHS CERA, 2011 (www.ihs.com).
12. International Energy Outlook 2010: U.S. Department of Energy (www.eia.gov).
13. International Energy Outlook 2011: U.S. Department of Energy (www.eia.gov).
14. Материалы консалтингового агентства Wood Mackenzie, декабрь 2011 г. (www.woodmacresearch.com).
15. International Energy Outlook 2011: U.S. Department of Energy (www.eia.gov).
16. Annual Energy Outlook 2011 With Projections to 2035: U.S. Department of Energy (www.eia.gov).
17. Материалы консалтингового агентства Wood Mackenzie, декабрь 2011 г. (www.woodmacresearch.com).