Пять лет стратегического партнерства: опыт, итоги и перспективы

Волобуев Николай Анатольевич – к.ю.н., заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростехнологии». E-mail: vestnik@mgimo.ru

Черноусенко Алексей Иванович – к.воен.н., доцент, начальник отдела Управления по работе с персоналом Государственной корпорации «Ростехнологии». E-mail: vestnik@mgimo.ru

Экономическое развитие нашей страны на современном этапе характеризуется сложностью, противоречивостью и динамичностью протекающих процессов. В таких условиях возрастает роль и значение социальной сферы, в которой люди, их духовный, образовательный и квалификационный потенциал являются наиболее ценным ресурсом. Качество жизни человека становится напрямую связанным с физическими, духовными возможностями и образованностью и зависит от его умения адаптироваться к окружающей среде. При этом именно образование оказывает наибольшее влияние на условия труда, уровень квалификации и снижение безработицы. Образование повышает эффективность различных видов человеческой деятельности и за пределами рынка труда. Образование влияет на выработку таких навыков, как способность принимать решение, коммуникабельность, креативность, рациональное распределение времени и т.п. Образование оказывает наибольшее влияние на формирование человеческого капитала, то есть на инвестиции в дальнейшее образование, обучение без отрыва от производства, поддержание здоровья.

Для работодателя обучение работника в вузе – это прямые инвестиции в человеческий капитал. Причем размер человеческого капитала определяется не столько наличием соответствующего диплома, сколько теми знаниями, которые обучаемый получит за годы обучения. При этом обучение повышает продуктивность работника, дает ему специальные знания, навыки, полезные в трудовой деятельности, и приучает к добросовестному труду, дисциплине и организованности. Эти факторы приобретают особую значимость в наукоемких областях, при производстве продукции военного назначения в интересах оборонно-промышленного комплекса (далее – ОПК), а также в вопросах военно-технического сотрудничества с зарубежными государствами.

Формирование в 2007–2008 гг. Государственной корпорации «Ростехнологии» (далее – Корпорация) и определение в качестве основной цели ее деятельности содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции, а также привлечение инвестиций в различные отрасли промышленности, включая ОПК, потребовали более качественной работы по организации подготовки специалистов-профессионалов. Для развития конкурентоспособной отечественной промышленности, создания и продвижения перспективных образцов продукции военного, двойного и гражданского назначения требуются специалисты нового поколения. Их образовательный и интеллектуальный уровень должен обеспечивать умение творчески мыслить, изобретать и конструировать инновационные технологические модели и методики, анализировать и прогнозировать тенденции развития мирового рынка, осваивать и внедрять методы бизнес-планирования, разрабатывать и проводить эффективную маркетинговую политику. Именно образование и уровень подготовки специалистов в настоящее время становятся определяющим фактором достижения успеха в крупном бизнесе.