Школа энергетической политики и дипломатии в МГИМО

Салыгин Валерий Иванович – д.техн.н., профессор, член-корреспондент РАН, вице-президент Между- народной академии ТЭК, директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО(У) МИД России.

В статье отражена история создания Международного института энерге- тической политики и дипломатии МГИМО, основные направления деятельности шести специальных кафедр. Рассмотрено сотрудничество института с ведущими энергетическими компаниями. Выделена специфика работы МИЭП с зарубежными образовательными и научными центрами. Представлены международные магистерские программы, реализуемые совместно с ведущими университетами Европы. Отражена научная деятельность Центра стратегических исследований и геополитики в области энергетики.

Ключевые слова: Энергетическая дипломатия, международное энергетическое сотрудничество, школа энергетической политики и дипломатии, МИЭП, кадровый потенциал ТЭК.