Высшее образование в арабских странах: прошлое и настоящее

Успенская Нина Алексеевна – к.филол.н., доцент кафедры языков стран Ближнего и Среднего Востока, МГИМО(У) МИД России. Е-mail: n.uspenskaya@mail.ru

Успенская Нина Алексеевна

Статья посвящена проблемам развития высшего образования в арабских странах начиная со времён халифов в VII в. и до наших дней. В арабском халифате развивались научные центры, действовавшие на принципах греческой науки и культуры. Следует отметить также огромную роль переводчиков в развитии науки. Именно их трудам мы обязаны сохранением античной школы. Многие древние научные труды Европа получила только в арабских переводах. Это свидетельствует о том, что арабская наука и образование имели мощный фундамент античной науки. Высшее образование в арабских странах имеет глубокие и старинные научные корни. Несмотря на это, оно в настоящее время испытывает огромные трудности, в первую очередь из-за политической нестабильности в регионе.
Многие арабские государства ориентируются на сотрудничество в этой сфере со странами Евросоюза и с США. На Россию, к сожалению, в настоящее время приходится довольно незначительная часть из всех обучающихся за рубежом арабских студентов – всего около 3%. Высшее образование арабских стран в настоящее время находится под сильным влиянием систем образования Франции и США. В последнее время усилилось взаимное влияние арабских систем образования. Одной из главных проблем высшего образования в арабских странах является спад его качества, сильное отставание от европейского образования. Причиной тому является недостаточное финансирование.
В статье проблемы высшей школы даются в общем, а также на примере высших учебных заведений Египта. Египет имеет одну из самых древних и наиболее самобытных систем образования в арабском мире. В статье показаны светские учреждения, а также один из самых древних и влиятельных религиозных университетов Аль-Азхар. Последнее время всё большее значение и популярность приобретают религиозные образовательные учреждения. Религиозная жизнь проникает во все сферы общества.

Ключевые слова: высшее образование, халифат, Египет, светское образование, университет, ислам, Аль-Азхар, переводы, античная школа, система образования, история, традиции.

Список литературы:

1. Гриб А. Столпы культуры, школа правоверных мусульман //Вокруг Света. 2008. Февраль. С. 111-122.
2. Дрейер О.К. Каирский Университет // БСЭ. 1978 [Электронный ресурс]. Яндекс. Словари. Режим доступа: http//slovary.yandex.ru/
3. Лукичев Г.А. Развитие высшего образования в арабских странах (аналитический обзор) // Вестник высшей школы. 2008. №4. С. 48–52.
4. Сорокина Т.С. История медицины. Медицина Средневековья. М.: «Академия». 2009. С. 212 – 230.
5. Шидфар Б.Я. Ибн Сина. М.: Наука, 1981. 184 с.