Единство в многообразии: взаимодействие основных мифологических и философских систем Индии

Ульциферов Олег Георгиевич – д.филол.н., профессор кафедры индоиранских языков МГИМО(У) МИД России, почетный доктор лингвистики Университета в Кангри (Индия), почетный доктор литературы Аллахабадского университета (Индия), заслуженный деятель науки РФ, лауреат Международной премии им. Дж. Неру за укрепление индо-советской дружбы, советник МИД РФ 1-го класса. E-mail:vestnik@mgimo.ru

Данная статья рассматривает взаимодействие индуизма с буддизмом, исламом и христианством в мифологии и философии. На обстоятельном фактическом материале она анализирует схожесть и различие указанных систем, приводит основные данные об онтологии, космологии, этике и социологии этих систем. Статья показывает взаимовлияние и взаимообогащение столь различных систем.

Ключевые слова: Мифология, философия, космология, онтология, Упанишады, Брахма, Праджапати, аватара, сансара, карма, дхарма, Брахман, Атман, Кришна, кальпа, Аллах, Иисус.

Список литературы:

1. В «Ригведе» сказано: «Три сотни три тысячи тридцать девять Богов почтили Агни», III, 9.9.
2. Космологии посвящены следующие гимны «Ригведы»: X, 129, 121, 90, 71.
3. См., например, Шветашватара упанишада, VI, 2, 7, 9, 16; все упанишады цитируются по изданию «Древнеиндийская философия». М.: Мысль, 1972.
4. «Ригведа» также различает 33 главных бога, III, 6.9.
5. Цит. по: Аверинцева С.С. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от античности к средневековью. В сб. «Из истории и культуры средних веков и Возрождения». М., 1971. 32с.
6. «Кена упанишада», IV, 1–9.
7. «Чхандогья упанишада» (VI, 8.7).
8. См., например: «Шатапатха брахман», X, 2 .3; «Айтарея араньяка», II, 3. 1; «Каушитаки упанишады», гл.1, 6; «Брихадараньяка упанишада», III, 4. 6.
9. См., например: «Брихадаранька упанишада», II, 5. 10.
10. «Бхагавадгита», гл. 4, текст 23, гл. 13, тексты 8–12.
11. «Шатапатха брахмана», X, 6, 3,1.
12. «Чхандогья упанишада», VII, 7, 2.
13. «Бхагавадгита», гл. 13, тесты 8–-12.
14. Зильберман Д.Б. Генезис значения в философии индуизма. Эдиториал УРСС. М., 1998.