Евробезопасность, интеграция и «мягкая сила» миграции в XXI веке

Касаткин Петр Игоревич – к.полит.н., нач. отдела докторантуры и аспирантуры МГИМО(У) МИД России.
E-mail: kasatkin@mgimo.ru
Касаткин Петр Игоревич
Хрусталев Иван Маркович – к.э.н., Институт социально-политических исследований РАН. E-mail: ivan268@yandex.ru
Аватков Владимир Алексеевич – аспирант кафедры востоковедения, преподаватель военной кафедры и кафедры языков стран Ближнего и Среднего Востока МГИМО(У) МИД России. E-mail: VladimirAvatkov@rambler.ru

В статье рассматривается комплекс проблем, связанных с евробезопасностью в контексте увеличения миграционных потоков и развития интеграционных процессов в Европе. Исследуется расширение форм взаимодействия властей с различными организациями мигрантов, дается историческая ретроспектива их контактов. Особый акцент авторы делают на миграционных последствиях в области безопасности и политики стран Европы, на «мягкой силе» миграции в свете интеграции.

Ключевые слова: Евробезопасность, безопасность, миграция, иммиграция, эмиграция, ЕС, «мягкая сила».

Список источников и литературы:

1. Турен А. Способны ли мы жить вместе? // Новая постиндустриальная волна на Западе / Под ред. Иноземцева. М., 1999. С. 484-485.
2. Залитайло И.В. Этносоциальные диаспоры и диаспоральные образования: сущность и структура // Электронное научное издание / Аналитика культурологии. 2006. С. 6.
3. Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. М., 1990. С. 251.
4. См.: Этносоциальные проблемы города. М., 1986.
5. Котин И.Ю. Побеги баньяна. Миграция населения из Индии и формирование «узлов» южноазиатской диаспоры / И.Ю. Котин. – Спб.: Петербургское Востоковедение, 2003. С. 164.
6. Anwar M. Muslims in Western Europe / M. Anwar // Muslims in Western Europe / Ed. By J. Nielsen. – Edinburgh: Edinburgh University Press, 1992. P.9.
7. Parekh B. Rethinking multiculturalism: Cultural diversity and political theory / B. Parekh. – London: Macmillan, 200. S. 303.
8. Pauly R. J. Islam in Europe: Integration or marginalization? / R.J. Pauly. - Aldershot.: Ashgate, 2004. S. 105.
9. Четверикова О.Н. Ислам в современной Европе: стратегия добровольного «гетто» против политики интеграции / О.Н. Четверикова // Россия в 21 в. 2005. №2. С. 79.
10. Siddiqui K. The Rushdie Affair and the Muslim Manifesto / K. Siddiqui – http://www.islamicthouht.org/ks-bio-p4.html
11. Navaz M. Evaluating Hizbut-Tahrir’s Theo-political Stance / M. Navaz. – http://maajidnawaz.blogpost.com/2007/08/evaluating-hizbuttahrirs-theo.html
12. Нечитайло Д.А. Ислам, политика, радикализм в Великобритании / Д.А. Нечитайло // Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. – http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/17-07-05.htm
13. Muslim Council of Britain – www.mcb.org.uk/library/statistics.php
14. Roy O. The Failure of Political Islam. – Cambridge: Harvard University Press. 1996. P.30.
15. Sayyid Abul A`la M. Political Theory of Islam // Modernist and Fundamentalist Debates in Islam / By ed. Moaddel, Mansoor and Kamran Talattof. 2000. P. 14.
16. Понкин И.В. Ислам во Франции. М.: Издательство Учебно-научного центра довузовского образования, 2005. C. 87.
17. Черноморский П. Тело Франции приросло мусульманами. – http://www.iicas.org/articles/anv_24_12_02.htm
18. Islamische Zeitung. 2003. 13 Februar.
19. Исламский Информационный портал со ссылкой на агентство Рейтер – http://www.islaminfo.ru/cgi-bin/news/news_d.php?id=771
20. Sen F. Tuerken in der Bundesrepublik Deutschland: Leistungen, Probleme, Erwartungen // Beitraege zur Konfliktforschung.1986. №3, S. 43-65.
21. Groene M. Identitaetspolitiken und Konfliktwahrnehmungen alevitischer Kurden in Deutschland // Journal fuer Konflikt- und Gewaltforschung. 2001. №3. Heft 1. S. 70-84.
22. Abdullah S.M. Muslims in Germany // Muslim Minorities in the West / Ed. by S. Z. Abedin, Z. Sardar. London, 1995. P. 37-51.
23. Kepel G. Allah im Westen. S. 274.
24. Dolle N. Qui representera les musulmans de France? // Le Monde Diplomatique. 2002. - № 1. P. 5.
25. Graf P., Antes P. Strukturen des Dialogs mit Muslimen in Europa. Serie: Europaische Bildung im Dialog. Religion, Sprache, Identitaet. Bd 6. Frankfurt-am-Main, 1998. - S. 12-15.
26. Ali Kettani M. Challenges to the Organization of Muslim Communities in Western Europe // Political Participation and Identities of Muslims in non-Muslim states / Ed. by W.A.R. Shadid and P.S. van Koningsveld. Kampen, 1996. P. 16.
27. Amiraux V. Turkish Islam in Germany: Between Political Overdetermination and Cultural Affirmation // Political Participation and Identities of Muslims in non-Muslim states / Ed. by W.A.R. Shadid and P.S. van Koningsveld. Kampen, 1996. P. 40.
28. Киреев Н.Г. К оценке религиозной ситуации в Турции в 90-е годы // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и Центральной Азии). М., 2001. С. 159.
29. Игнатенко А.А. Самоопределение исламского мира // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и Центральной Азии). М., 2001. С. 12.
30. Tibi B. Der Islam in Deutschland, Muslime in Deutschland. Stuttgart, 2000. S. 260.
31. Игнатенко А.А. Халифы без халифата. М., 1988. С. 105.
32. Andrens A. Muslim Attitudes towards Political Activity in the United Kindom: A casу Study of Leicester // Political Participation and Identities of Muslims. P. 120.
33. Hague Campaigns for Religious Vote // BBC. 2000. 1 November.