Методы и модели стресс-тестирования рыночных рисков портфеля финансовых инструментов

Карминский Александр Маркович – д.э.н., д.т.н., профессор МИЭП МГИМО(У) МИД России. Е-mail: karminsky@mail.ru

Серякова Екатерина Вадимовна – магистрант (выпуск 2015 г.) кафедры экономики и банковского бизнеса МГИМО(У) МИД России. E-mail: ekaterinaseryakova@yandex.ru

В условиях нестабильности финансовых рынков и макроэкономической ситуации увеличивается необходимость совершенствования инструментов банковского риск-менеджмента. Новые экономические реалии обуславливают потребность в поиске более совершенных подходов оценки степени уязвимости банковского бизнеса к исключительным, но возможным событиям. К числу таких инструментов оценки относится стресс-тестирование. В данной статье рассмотрены и сопоставлены методики стресс-тестирования рыночного риска модельного портфеля различных финансовых инструментов.

В статье рассматриваются понятие, цели, задачи стресс-тестирования, основные критерии для классификации стресс-тестов рыночного риска, освещены особенности сценарного анализа. Приведены результаты стресс-тестирования отдельных финансовых инструментов портфеля на основе современных моделей стресс-тестирования российской и зарубежной практики, а также результаты стресс-тестирования и переоценок стоимости портфеля по трём комплексным моделям: методике стресс-тестирования портфельного риска ЦБ РФ, модели на основе построения корреляционной матрицы риск-факторов и модели копул. Модели стресс-тестирования на индивидуальной основе (на соло-основе) различны для каждого финансового инструмента. Для акции и опциона используется параметрический StressVaR; для опциона применяется модель «Грек»; для еврооблигации используется региональная факторная модель. На основе полученных результатов сделаны выводы об эффективности моделей и даны теоретические рекомендации по управлению рисками данного торгового портфеля. Практическая новизна исследования состоит в разработке программы агрегированного, комплексного, многофакторного стресс-тестирования рыночного риска с помощью сценарного анализа.

Ключевые слова: рыночный риск, портфельный риск, риск-менеджмент, стресс-тестирование, модели стресс-тестирования, банки, копулы, позиция под риском

1. Андриевская И.К. Стресс-тестирование:обзор методологий// Государственный университет – Высшая школа экономики, 2007. 13 c.
2. Буренин А.Н. Форвардные,фьючерсные и опционные рынки. Учебник.М.: Научно-техническое общество имени академика С. И. Вавилова. 2015, 339 c.
3. Котировки финансовых инструментов. Информационное агентство Блумберг http://www.bloomberg.com.
4. Лобанов А. Проблема метода при расчёте Value at Risk //Рынок ценных бумаг. 2000 , №21, С. 54–58.
5. Методика моделирования достаточности капитала:стресс-тестирование. М.: Ассоциация российских банков. 2013, 83 c.
6. Наталуха И.Г. Оптимальные портфельные решения при наличии скачков цен рисковых активов// Современная экономика:проблемы и решения. М., 2010, №4. C 140-148.
7. Общие вопросы организации процесса внутренней оценки достаточности капитала (ВПОДК). М.: Ассоциация российских банков. 2013. 49 c.
8. Риск-менеджмент в коммерческом банке: монография / коллектив авторов; под ред. И.В.Ларионовой. - М.: Ассоциация российских банков: КНОРУС. 2014. 456 c.
9. Стресс-тестирование торгового и инвестиционного портфелей ценных бумаг в соответствии с рекомендациями Банка России (вебинар) http://www.ideal.ru/nwsinf.asp?NP=1&Count=25&Year=2015&id=131.
10. Энциклопедия финансового риск-менеджмента /Под ред. А. А. Лобанова и А. В. Чугунова. Учебник. М.: Альпина Паблишер, 2003, 785 c.
11. Financial Risk Manager (FRM) Exam Part 1: Quantitative analysis. USA. GARP. 2015. 328 p.
12. Guidelines on Stress Testing (GL 32). Committee of European banking supervisors (CEBS). 2010. 55 p.
13. Hull J. Options, Futures and other Derivatives. Handbook. USA. Prentice Hall. 2006. 869 p.
14. Kroll T. Copula Based Risk Aggregation. 2009 (презентация). www.azarmi.org/wp-content/uploads/2009/12/copula-based-risk-aggregation.pdf.
15. Principles for effective risk data aggregation and risk reporting. Bank for international settlements (BIS). 2013. 28 p.
16. Principles for sound stress testing practices and supervision. Bank for international settlements (BIS).2013. 20 p.
17. Saita F. Value at Risk and Bank Capital Management. Handbook. USA. Elsevier. 2007. 276 p.
18. Wilmott P. Quantitative analysis. Handbook. UK. John Wiley &Sons. 2008. 1064 p