Мусульмане во Франции: особенности интеграционной модели

Веретевская Анна Вячеславовна – аспирантка кафедры сравнительной политологии МГИМО(У) МИД России. E-mail: anna.veretevskaya@gmail.com

Статья посвящена актуальной проблеме интеграции во Франции иммигрантов-мусульман и их потомков. Автор рассматривает данную проблему как в историческом ракурсе, так и в контексте современности. В статье представлен подробный критический анализ французской интеграционной модели, выявлены ее сущностные характеристики и ключевые особенности, сделаны выводы относительно перспектив использования модели в будущем.

Статья подготовлена в рамках гранта РГНФ (проект "Мусульмане в России: проблемы и перспективы политической интеграции", № 12 - 03 - 00284), полученного коллективом преподавателей и аспирантов МГИМО(У) МИД России.

Ключевые слова: Франция, мусульмане, интеграция иммигрантов, французская интеграционная модель.

Список литературы:

1. Dignan, D. 1981. “Europe’s Melting Pot: A Century of Large-Scale Immigration into France.” Ethnic and Racial Studies, 4(2): 137-52.;
Noiriel, G. 1990. Workers in French Society in the 19th and 20th Centuries. New York: Berg.
2. Hargreaves, A. 1995. Immigration, “Race,” and Ethnicity in Contemporary France. London: Routledge. P.10.
3. Noiriel, G. 1996. The French Melting Pot: Immigration Citizenship, and National Identity. Minneapolis: University of Minnesota Press. P.63.
4. Кудрявцев. А. Мусульмане во Франции. Россия и мусульманский мир. 2002. №11. С. 155-168.
5. Ogden, Philip E. 1995 “Labour Migration to France.” Pp. 289-96 in Robin Cohen (ed.), The Cambridge Survey of World Migration. Cambridge: Cambridge University Press. P.292.
6. Деминцева Е. Культурный плюрализм и социальная интеграция /Государство, миграция и культурный плюрализм в современном мире. Материалы научной конференции // Общ.
ред. В.С. Малахов, В.А. Тишков, А.Ф. Яковлева. М.: Издательство ИКАР, 2011. 266 с.
7. Деминцева Е. Быть «арабом» во Франции. М.: НЛО, 2008. 192 с.
8. Schnapper, D. Integration nationale et integration des migrants: un enjeu europeen.- Mode of access: http://www.robert-schuman.eu/doc/questions_europe/qe-90-fr.pdf
9. Новоженова И.С. Французская модель интеграции иммигрантов и мультикультурализм. Актуальные проблемы Европы. 2011. №4.
10. Bauberot J. Le multiculturalism en douce. Propos receillis par C.Lepage le 17 avr. 2006 pour L’Express du Pacifique. – Colombie-Britannique.- 2006. Vol.60 N.2.
11. Viorst, Milton. 1996. “The Muslims of France”. Foreign Affairs. 75 (Sept./Oct.): 78–96. P.79.