Школа исследований общеевропейских
 и интеграционных процессов

Кавешников Н.Ю. – д.полит.н., профессор, заведующий кафедрой европейской интеграции МГИМО(У).

Отечественная научная школа общеевропейских интеграционных исследований начала складываться в 1960-е гг. в ИМЭМО РАН. В числе ведущих учёных, разработавших методологические подходы советской интеграционалистики, были М.М. Максимова, Ю.А. Борко, Ю.В. Шишков, Л.И. Глухарёв. Позднее новым центром интеграционных исследований стал созданный в 1987 г. Институт Европы РАН, который возглавляли академики В.В. Журкин и Н.П. Шмелёв. В 1980-е гг. к тематике интегра ционных процессов в Европе обратились эксперты МГИМО. Важную роль в развитии школы интеграционных исследований в СССР сыграл профессор МГИМО, заведующий кафедрой истории международных отношений и внешней политики СССР В.Б. Княжинский. Его работы способствовали избавлению отечественного научного сообщества от скептицизма в отношении перспектив европейской интеграции.

В середине 1990-х гг., оставив дипломатическую службу, в МГИМО пришёл профессор Ю.А. Матвеевский. Опираясь на колоссальный практический опыт, он подготовил целый ряд монографий об истории европейской интеграции. В своих работах он анализирует развитие интеграционных процессов в Западной Европе от их зарождения до наших дней, показывает процесс постепенного созревания необходимых духовных и материальных предпосылок для начала интеграции и прослеживает различные этапы «интеграционного строительства». В конце 1990-х гг. растущий спрос со стороны отечественного бизнеса и государственных органов на специалистов, способных компетентно взаимодействовать с Европейским союзом, породил потребность передачи новым поколениям студентов накопленного багажа научных знаний. На этом фоне создание в 2003 г. в МГИМО первой в России кафедры европейской интеграции явилось необходимым и закономерным шагом.

Ключевые слова: Западная Европа, интеграционные процессы, интеграционное строительство, европейская интеграция, Евросоюз, Российская Федерация, перспективы евроинтеграции, научные исследования.

1. Матвеевский Ю.А. Европейская интеграция в исторической ретроспективе. М.: МГИМО, 2011. Европейская интеграция. учебник / Под ред. О.В. Буториной. М.: Деловая литература, 2011. Кавешников Н.Ю. 2. Трансформация институциональной структуры Европейского союза. М.: МГИМО, Навона, 2010.
3. Стрежнева М.В., Прохоренко И.Л. Управление экономикой в Европейском союзе: Институциональные и политические аспекты. М.: ИМЭМО, 2013.
4. Международные экономические отношения. Базовые параметры. Справочник // Под ред. О.В. Буториной. М.: Весь мир, 2013.
5. Тэвдой-Бурмули А.И. Этнополитическая динамика современной Западной Европы. М.: МГИМО, 2010.
6. Потёмкина О.Ю. Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза. М., 2011.
7. Подберёзкин А.И., Боришполец К.П., Подберёзкина О.А. Евразия и Россия. М.: МГИМО, 2014.