Военно-политические исследования в МГИМО

Подберёзкин Алексей Иванович – д.и.н., профессор кафедры всемирной и отечественной истории, проректор по научной работе МГИМО(У) МИД России.

Военно-политическая проблематика является важным направлением научно-исследовательской работы в МГИМО. Отличие этого направления от классической международной специализации состоит в том, что оно находится на стыке нескольких научных дисциплин: военной науки, военно-технической и военно-промышленной тематики и собственно международных отношений. Специалист в военно-политических вопросах должен быть не только экспертом в сфере международных отношений и дипломатии, но и располагать глубокими знаниями в военно-технических вопросах, разбираться в военной науке, понимать основные тенденции развития научно-технического прогресса и его влияние на расстановку сил в мире. Глобальные изменения в соотношении сил и характере конфликтов, появление новых видов вооружения изменяют основные методы и подходы в военном искусстве, что требует научно обоснованного взгляда на решение поставленных задач и междисциплинарного подхода в реализации целей. Военно-политические исследования позволяют понять, как развитие военной техники и военной организации государства влияет на политическую обстановку в мире, на национальную безопасность страны и ее место в системе международных отношений.

Военно-политическое направление исследований развивалось в МГИМО в течении нескольких десятилетий. За это время здесь сформировались солидные условия для формирования авторитетной научной школы. У её истоков стояли такие видные учёные-международники, как И.Г. Усачёв, А.Д. Никонов, А.Г. Арбатов, В.Г. Барановский, В.М. Кулагин, А.Н. Никитин и другие известные отечественные специалисты. Их работы затрагивали широкий спектр военно-политических вопросов, включая темы контроля над вооружениями и разоружения, международной, и прежде всего европейской безопасности, военную политику НАТО, западные военно-политические доктрины и их практическое применение. На этой научной базе продолжило работу более молодое поколение исследователей, в том числе и тех, кто сейчас продолжает заниматься данной тематикой в стенах МГИМО. В качестве примера можно привести научные работы А.И. Подберёзкина, И.А. Ахтамзяна, А.В. Загорского, Н.В. Софинскoго и М.В. Александрова. Примечательно, что кандидатскую диссертацию по военно-политической проблематике защищал в МГИМО и нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Сейчас эстафету в разработке этого научного направления принял Центр военно-политических исследований (ЦВПИ) МГИМО, который стал своеобразной точкой сосредоточения соответствующей информации, знаний и экспертизы. Центр был создан 10 октября 2012 г. при финансовой поддержке концерна ПВО «Алмаз-Антей». Возглавил ЦВПИ проректор МГИМО по научной работе, доктор исторических наук, профессор А.И.Подберёзкин.

Ключевые слова: геополитика современного мира, новое поколение международных конфликтов, научно-технологическая революция и войны будущего, военно-политические прогнозы, военные угрозы России

1. Загорский А.В. Концепции безопасности во внешней политике ФРГ в 70-е - начале 80-х годов : дис- сертация / А. В. Загорский ; науч. рук. А.А. Ахтамзян ; МГИМО МИД СССР. М., 1985. 228 с.
2. Подберёзкин А.И. Военные угрозы России. М.: МГИМО–Университет, 2014. 268 с.
3. Подберёзкин А.И. Евразийская воздушно-космическая оборона. М.: МГИМО–Университет, 2013. – 488 с.