Уголовная политика государства в формировании уголовно-процессуальных мер защиты прав и интересов граждан

Кондрат Иван Николаевич – к.ю.н., профессор кафедры правового обеспечения управленческой деятельности МГИМО(У) МИД России. E-mail: inkondrat@mail.ru

В статье исследуется влияние уголовной политики на формирование уголовно-процессуальных мер защиты прав и интересов граждан в ходе борьбы с преступностью. Показана ведущая роль уголовной политики в формировании и реализации уголовно-процессуальной политики. На основе анализа юридического содержания правовых политик автор приходит к выводу, что о содержании уголовно-процессуальной политики государства возможно судить по законодательно сформулированным принципам уголовного процесса.

Ключевые слова: Уголовная политика, уголовно-правовая политика, уголовно-процессуальная политика, правосознание, меры защиты прав и интересов граждан, принципы
уголовного процесса.

Список литературы:

1. Александров А.И. Уголовная политика и уголовный процесс в российской государственности: история, современность, перспективы, проблемы / Под ред. В.З. Лукашевича. СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 2003. С. 71-72.
2. Ляхов Ю.А. Сущность и тенденции развития уголовно-процессуальной политики Российской Федера-ции: Дисс. … докт. юрид. наук // Ростовский гос. ун-т Ростов/н/Д, 1994. С. 104.
3. Алексеев Н.С., Даев В.Г. Уголовно-процессуальная политика Советского государства на современном этапе // Правоведение. 1977. № 5. С. 98.
4. Дикарев И.С. Диспозитивность в уголовном процессе России / Под ред. А.П. Кругликова. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. С. 94.
5. Дагель П.С. Проблемы советской уголовной политики. Владивосток, 1982. С. 41.
6. Стенограмма парламентских слушаний на тему «О состоянии и проблемах законодательного обеспечения государственной системы профилактики правонарушений» (Москва. 14.04.2011) // [Электронный ресурс] URL:http://www.council.gov.ru/files/parliament_attend/177.doc
7. Рудковский В.А. Правовая политика и осуществление права: теоретико-методологический аспект: Дисс. ... докт. юрид. наук // Волгоградская академия МВД РФ. Волгоград, 2009. С. 219-220.
8. Доклад Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации «Обеспечение прав и интересов граждан при осуществлении уголовно-правовой политики в Российской Федерации» (2010 г.) // [Электронный ре-сурс] URL: http://www.fparf.ru/doklad/ug_pr_polit/ug2.htm
9. Ткачев В.Н. Проблемы реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних: теория, законодательство и право-применительная практика: Дисс. … докт. юрид. наук // Ростовский юридический институт МВД России. Ростов/н/Д., 2007. С. 84-90.
10. Доклад президента Российской криминологической ассоциации доктора юридических наук, профессора Долговой А.И. на парламентских слушаниях на тему «О состоянии и проблемах законодательного обеспечения государственной системы профилактики правонарушений» (Москва. 14.04.2011): Стенограмма // [Электронный ресурс] URL:http://www.council.gov.ru/files/parliament_attend/177.doc
11. Пимонов В.А. Теоретические и прикладные проблемы борьбы с общественно опасными посягательствами средствами уголовного права. М.: Юрлитинформ, 2007. С. 83.
12. Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР. М., 2000. С. 177.