Юридические дозволения и особенности их правового обеспечения в современной России

Субочев Виталий Викторович – д.ю.н., профессор кафедры правового обеспечения управленческой деятельности МГИМО(У) МИД России. E-mail: vvsubochev@mail.ru;
Субочев Виталий Викторович
Шериев Альберд Малилевич – к.ю.н., преподаватель кафедры специальных дисциплин Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России. E-mail: sheriev74@mail.ru

Статья посвящена исследованию основных правовых дозволений в российском праве – субъективных прав, свобод и законных интересов. В ней анализируется потенциал данных средств правового воздействия на общественные отношения, их общие черты и принципиальные различия; отстаивается точка зрения, согласно которой эффективность механизма правового регулирования во многом зависит от грамотного использования правовых дозволений; особое внимание уделяется такому правовому средству, как законный интерес; подчёркивается, что если субъективное право или свобода есть мера дозволенного (юридически возможного) поведения, гарантированная субъекту в целях удовлетворения его интереса, то законный интерес – качественно иное средство. Авторы предлагают рассматривать законный интерес как отражённую в объективном праве либо вытекающую из его общего смысла и в определённой степени гарантированную государством юридическую дозволенность, которая выражается в стремлениях субъекта пользоваться определённым социальным благом. Он также может в необходимых случаях обращаться к компетентным структурам за защитой в целях удовлетворения своих интересов, не противоречащих общегосударственным.

Качественное отличие законных интересов от субъективных прав и свобод заключается в том, что законные интересы – это возможность, гарантированная в меньшей степени, чем дозволенное поведение в рамках субъективного права или свободы. Законный интерес – всего лишь незапрещённость, предоставленная государством и в определённой мере поддерживаемая им. Субъективные же права и свободы – это прямая разрешённость действий, которой противостоит обязанность лица на конкретное поведение. Предлагается авторское видение специфики правового обеспечения дозволений в виде их охраны и защиты.

Ключевые слова: субъективное право, свобода, законный интерес, дозволение, правовое регулирование, охрана, защита, юридическое обеспечение, государство.

Список литературы:

1. Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве. М.: Юридическое издательство Министерства юстиции СССР, 1947. 363 с.
2. Игнатенкова К.Е. Дозволение как способ правового регулирования. Дис. … канд. юрид. наук. Саратов, 2006. 205 с.
3. Крашенинников Е.А. Интерес и субъективное гражданское право // Правоведение. 2000. № 3. С. 133–141.
4. Малеин Н.С. Охраняемый законом интерес // Советское государство и право. 1980. № 1. С. 27–35.
5. Малько А.В., Субочев В.В., Шериев А.М. Права, свободы и законные интересы: проблемы юридического обеспечения. М.: Норма: ИНФРА-М, 2010. 192 с.
6. Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия: Теоретические проблемы субъективного права. Саратов: Издательство Саратовского университета, 1972. 299 с.
7. Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов: Издательство Саратовского университета, 1987. 294 с.
8. Нохрина М.Л. Гражданско-правовое регулирование личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными. СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004. 370 с.
9. Пустобаева Л.А. О понятии субъективного права // Правоведение. 1984. № 3. С. 47–59.
10. Субочев В.В. Законные интересы. М.: Норма, 2008. 496 с.
11. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М.: Омега-Л, 2000. 384 с.