Главный механизм психоанализа: к столетию издания «Тотем и табу» З. Фрейда

Додельцев Рудольф Федорович – к.ф.н., профессор кафедры философии МГИМО(У) МИД России. E-mail: rfdodeltsev@gmail.com
Коннов Владимир Иванович – к.социол.н., доцент кафедры философии МГИМО(У) МИД России. E-mail: v.konnov@inno.mgimo.ru

Статья посвящена оценке современного значения одной из главных работ З. Фрейда по психоанализу культуры – «Тотем и табу». Авторы дают обзор истории создания работы, включая ее психоаналитические, антропологические и исторические истоки, анализируют ее основные концепции – связь древних запретов и ограничений, которые накладывают на себя невротики, схожесть невротического поведения и поведения первобытных людей, фрейдовскую версию развития отношений в первобытной орде в соответствии со схемой эдипова комплекса. Уделяется внимание связи «Тотем и табу» с другими произведениями Фрейда.

В статье также разбирается критика книги с исторических и психологических позиций, выделяются ее конструктивные аспекты. Также оценивается то, как книга была воспринята литературными кругами, в частности Т. Манном, предлагавшим рассматривать ее скорее как принципиально новое мифотворчество, а не как научную работу. Внимание также уделяется попытке применить идеи книги в анализе таких событий современной истории, как денацификация Германии и студенческие выступления конца 1960-х гг., предпринятые психоаналитиком М. Эрдхаймом и философом О. Марквардом.

Авторы предлагают собственное видение возможностей применения концепций Фрейда в анализе социальных процессов, заключающееся в сочетании научного подхода, к которому, несмотря на сильный уклон в спекулятивную теорию, тяготел Фрейд, с методами отражения действительности, характерными для искусства, – свободной ассоциации явлений и ориентации на широкий круг читателей, а не на узкую группу специалистов.

Ключевые слова: психоанализ культуры, история психологии, социальные запреты, студенческие волнения, денацификация.

1. Манн Т. Фрейд и будущее. Доклад в Вене 8 мая 1936 к 80-летию З.Фрейда  // Иностранная литература. 1996. № 6. С. 195-208.
2. Фрейд З. Художник и фантазирование. М.: Республика, 1995.
3. Ellenberg H. Die Entdeckung des Unberwuβten: Geschichte und Entwicklung der dynamischen Psychiatrie von den Anfängen bis zu Janet, Freud, Adler und Jung. Bern: Diogenes, 1996.
4. Erdheim M. Einleitung // Freud S. Totem und Taboo. Einige Uebereinstimmungen im Seelenleben der Wilden und der Neurotiker. Frankfurt-am-Main: Fischer, 1995. S. 7-94.
5. Freud S. Gesammelte Werke in 18 Baende. Band IX. Frankfurt a M.: Fischer Verlag, 1954.
6. Kroeber A. Totem and taboo: an ethnological psychoanalisys. // American Anthropologist. New Series. – 1920. – Vol.22, N1. P. 49.
7. Kroeber A. Totem and taboo in retrospekt. // American Journal of Sociology – 1933. – Vol. 45. No 3. P. 446-454.
8 .Marquard O. farewell to matters of principle. Oxford: Oxford University Press, 1989.
9. Onfray M. Anti Freud. Muenchen: Albrecht Knaus Verlag, 2011.