Психологическая и философская рефлексия феномена андрогина как постгендера

Шишлова Екатерина Эдуардовна – к.филол.н., преподаватель кафедры английского языка №3 МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

В статье рассматриваются психологические аспекты андрогинной, двойственной природы человека, побуждающей к гармонизации отношений в социуме, к взаимодействию феминного и маскулинного. Дифференцируются понятия андрогина, андрогинности и андрогинизации, соответствующие культурным и социально-политическим условиям традиционного общества, общества модерна и постмодерна. Исследуются истоки и развитие феномена андрогина, в античной мифологии, религиозной философии средневековья, в философско-литературном творчестве Нового времени, в современной психологической науке и практике. Автор приходит к выводу о существовании двух видов психологической андрогинности: символической и реальной. Реальная андрогинность, став предметом специального психологического исследования (и положив начало процессу исчезновения символической), стала рассматриваться как важная личностная особенность и преимущество человека. Анализируется трансформация самого понятия андрогина: от андрогина как первочеловека, к божественному, ритуальному, психологическому и, наконец, андрогину как «постгендеру». В статье приводятся данные проектного исследования «Психологический пол в социокультурном измерении», выполненного в рамках учебной социологической лаборатории факультета международной журналистики МГИМО(У).

Ключевые слова: символический и реальный андрогин, психологическая андрогинность, феминность, маскулинность; андрогинизация общества модерна и постмодерна; гендер и постгендер.

Список литературы:

1. Bem S. The measurement of psychological androgyny // Journal of Consulting and Clinical Psychology, 1974, vol. 42, no. 2, pp.155-62.
2. Бальзак О. Серафита. М.: Энигма, 1996. 288 с.
3. Бем С. 1974. Диагностика психологического пола. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sekretiki7ya.ru/uznay-svoy-gender, дата обращения: 20.11.2013 г.
4. Бердяев Н. Из этюдов о Якове Беме. Этюд II. Учение о Софии и андрогине. Я. Беме и русские софиологические течения // Путь, 1930 (апрель), № 21, с. 34-62.
5. Бердяев Н. Эрос и личность: Философия пола и любви. М.: Азбука, 2012. 224 с.
6. Бриллиантов А.И. Влияние восточного богословия на Западное в произведениях Иоанна Скотта Эригены. М.: Мартис, 1998. 446с.
7. Введение в гендерные исследования: учебное пособие / под ред. И.В. Костиковой. М., Аспект Пресс, 2005. 235 с.
8. Ерошенко Т.И. Биполярность и целостность мужского и женского как универсальная проблема человека. Автореф. дис. докт. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2007. 48 с.
9. Платон. Пир // Cоч. в 2-х т. Т. 2. М.: Мысль, 1993. С. 98-102.
10. Соловьев В.С. Россия и Вселенская церковь. М., ТПО «Фабула», 1991. 448 с.
11. Шлегель Ф. К Доротее // Эстетика. Философия. Критика. Соч. в 2-х т. Т.1. М.: Искусство, 1983. 480 с.
12. Элиаде М. Мефистофель и андрогин, или тайна целостности. СПб.: Алетейя, 1998. С. 124-205.
13. Юнг К.Г. Анима и Анимус // Психология бессознательного. М.: Канон, 1994. С. 253-274.