Трансформация гендерной идентичности: социально-психологический аспект

Шишлова Екатерина Эдуардовна – к.пед.н., доцент кафедры философии, заведующая учебно–исследова- тельской социологической лабораторией Центра инновационных форм обучения факультета международ- ной журналистики МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

В статье анализируется проблема гендерной идентичности, раскрываются ее содержание и актуальность с позиций традиционализма и пост- модернизма. Трансформация гендерной идентичности рассматривается как фактор и механизм адаптации личности. Приводятся результаты проектного исследования «Успех в гендерном измерении», выполненного с участием студентов и магистрантов МГИМО(У) МИД России.

Ключевые слова: Гендерная идентичность, гендерная идеология, социализация, внутриличностный гендерный конфликт, успешная личность, феминность, маскулинность, трасформация гендерной идентичности.

Примечания
1. Бендас Т.В. Личностные характеристики / Т.В. Бендас // Гендерная психология: Учебное пособие. СПб.: Питер, 2006. С.200 – 2012.
2. Гидденс Э. Трансформация интимности. Сексуальность, любовь и эротизм в современных обществах: пер. с англ. / Э. Гид-
денс. СПб.: Питер. 2004. 208 с.
3. Юрчак А. Миф о настоящем мужчине и настоящей женщине в российской телевизионной рекламе / А. Юрчак // Семья.
Гендер, Культура: Материалы международных конференций 1994 и 1995 гг. / Под ред. В.А. Тишкова. М.: Институт энтологии
и антропологии РАН, 1997. С. 390.
4. Антонова Н.В. Проблема личностной идентичности в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и
когнитивной психологии / Н.В. Антонова // Вопросы психологии. 1996. No1. С.131–143.
5. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: пер. с англ. / Э. Эриксон. М.: МПСИ, 2006. 352 с.
6. Turner J.C. A self–categorization theory / J.C. Turner //. Rediscovering the social group: A self–categorization theory. – Oxford:
Basil Black–well, 1987. – P.42–67.
7. Tajfel H. Social identity & intergroup relations / H. Tajfel. – Cambridge, Paris, 1982. – 380p.
8. Берн Ш. Гендерная психология. Законы мужского и женского поведения / Шон Берн. СПб.: прайм–ЕВРОЗНАК, 2008. С. 26.
9. Темкина А.А. Женский путь в политику: гендерная перспектива / А.А. Темкина // Гендерное измерение социальной и поли-
тической активности в переходный период: труды Центра независимых социальных исследований / Под ред. Е.А. Здраво-
мысловой, А.А. Темкиной. СПб.: Питер, 1996. Вып. 4. С.19–32.
10. Freud S. 1933/1964 .Femininity / S. Freud // New introductory lectures on psychoanalysis / ed. J.Strachey. – New York: Norton. – P.
99–119.
11. Бем С. Линзы гендера. Трансформация взглядов на проблему неравенства полов / С. Бем. М.: РОССПЭН, 2004. 329 с.
12. Bem S.L. 1974. The measurement of psychological androgyny / Bem S.L. // Lournal of Clinical and Consalting Psychology. – Vol.
42. – P. 155–162.
13. http://www.psi–test.ru/person/muj–jen–nachalo.html
14. Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросскультурную психологию: Учебное пособие / Н.М. Лебедева. М.: Ключ–С, 1999.
224 с.
15. Кон И.С. Введение в сексологию: Учебное пособие для студентов вузов / И.С. Кон. М.: Олимп; Инфра, 1999. 288 c.
16. Учебно–исследовательская социологическая лаборатория Центра инновационных форм обучения факультета Междуна-
родной журналистики МГИМО(У) МИД России. Учебно–исследовательский проект «Успех в гендерном измерении» / Руко- водитель проекта: заведующая лабораторией Е.Э Шишлова., участники проекта: учащиеся отделения Социологии массовых коммуникаций факультета МЖ А. Перова и др. 2009–2010.
17. Horner M., Fleming J. The Motive to Avoid Success / M. Horner, J. Fleming // Motivation and personality: Handbook of Thematic Content Analysis. – N.Y. 1992.
18. Гаврилица О.А. Чувство вины у работающей женщины / О.А. Гаврилица // Вопросы психологии. 1998. No4. С. 65–70.
19. Кон И.С. Мужчина в меняющемся мире / И.С. Кон. М.: Время, 2009. С.440.
20. Там же. С. 443.
21. Белинская Е.П. Исследования личности: традиции и перспективы / Е.П. Белинская // Социальная психология в современном
мире / Под ред. Г.М. Андреевой, А.И. Донцова. М.: Аспект Пресс, 2002. С.42–56, С.49.
22. Butler Judith. Gender Trouble. Feminism and the Subversion of Identity / Judith Butler. – New York: Routledge, 1990. – 17 с.
23. Crawley Sara L, Broad K. L. The Construction of Sex and Sexualities / Sara L Crawley, K. L. Broad // Handbook of Constructionist
Research / eds. J.A. Holstein, J.F. Gubrium. – New York: The Guilford Press, 2008. – P. 545–566.