Научное обоснование гуманистического поворота в социологии

Зарубина Наталья Николаевна - д.ф.н., профессор, профессор кафедры социологии МГИМО МИД России.

Монография доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой социологии МГИМО МИД России С.А Кравченко посвящена проблеме парадигмального характера социологического знания, его трансформаций в условиях становления сложного общества в глобальных масштабах [1]. Книга продолжает и дополняет историко-социологические и метасоциологические исследования автора на протяжении нескольких десятилетий [2], и представляет новый взгляд на развитие социологии в современном обществе.

1. Кравченко С.А. Социологическое знание через призму «стрелы времени»: востребованность гуманистического поворота: монография / С.А. Кравченко; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, каф. социологии; Ин-т социологии РАН. – М.: МГИМО-Университет, 2015 – 342 с.
2. Кравченко С.А., Мнацаканян М.О., Покровский Н.Е. Социология: парадигмы и темы: М., 1998. – 507 с.
3. Кравченко С.А. Динамика современных социальных реалий: инновационные подходы // Социологические исследования. 2010. № 10. С. 14-25.
4. Кравченко С.А. Социология в движении к взаимодействию теоретико-методологических подходов // Социологические исследования, 2011, № 1, С. 11-18.
5. Кравченко С.А. Социологический толковый англо-русский словарь. М.: МГИМО-Университет, 2012. – 690 с.
6. Кравченко С.А. Социологический толковый русско-английский словарь. М.: МГИМО-Университет, 2013. – 914 с.
7. Кравченко С.А. Гуманистическая концепция Т. Лукмана и нелинейные реалии российского общества // Социологические исследования, 2006. № 8. С. 3-13.