Опыт комплексного исследования актуальных проблем современной международной безопасности

Зиновьева Е.С. – к.п.н., доцент кафедры мировых политических процессов МГИМО МИД России.

Современная международная система переживает период турбулентности, нарастает общий потенциал конфликтности международной политики. Трансформация системы международных отношений в условиях отсутствия выработанных «правил игры» актуализирует проблему исследования теоретических основ международной безопасности c целью определения возможных траекторий будущего развития системы. Все это обуславливает значимость и своевременность монографии «Мир и война в XXI веке: опыт долгосрочного прогнозирования развития международных отношений», подготовленной д.ист.н., профессором А.И. Подберезкиным, директором Центра военно-политических исследований МГИМО МИД России и к.полит.н. М.В. Харкевичем, доцентом кафедры мировых политических процессов МГИМО МИД России.

Ключевые слова: прогнозирование, международная безопасность, цивилизации, Запад, Россия.

1. Мир и война в XXI веке: опыт долгосрочного прогнозирования развития международных отношений / А. И. Подберезкин, М. В. Харкевич. М.: МГИМО-Университет, 2015.
2. Стратегический глобальный прогноз 2030. Краткий вариант. Под ред. ак. А.А. Дынкина. М., Магистр, 2011.