Проблемы межкультурного взаимодействия на современном этапе

Лебедева Марина Михайловна – д.полит. н., профессор, заведующая кафедрой мировых политических процессов МГИМО(У) МИД России. E-mail: World_Politics@MGIMO.ru
Лебедева Марина Михайловна

Sadri Houman A., Flammia Madelyn. Intercultural communication. А new approach to international relations and global challenges. – New York, London: Continuum, 2011. – 317 р.

Проблема межкультурного взаимодействия, международного диалога не является новой. Она всегда стояла в международной повестке дня, причем особенно остро – по понятным причинам – для дипломатов. Исследователи дипломатии и сами дипломаты уделяли много внимания вопросам изучения других культур. Один лишь пример – книга Г. Никольсона «Дипломатия»1, в которой дается подробное описание переговорных стилей представителей ряда европейских стран и США, стала классической. И тем не менее конец ХХ – начало ХХI в. вывел вопросы межкультурного взаимодействия на новый уровень. Дело в том, что с развитием глобализации, которая прежде всего предполагает интенсификацию трансграничного взаимодействия, взаимодействие различных культур и народов стало неотъемлемым атрибутом любой деловой активности. Другой причиной повышенного интереса к кросскультурному взаимодействию стали межэтнические и межконфессиональные конфликты конца ХХ в., побудившие С. Хантингтона к формулированию идеи конфликта цивилизаций. События 11 сентября 2001 г. внесли свой дополнительный вклад в проблему конфликтов и заставили вновь заговорить о проблеме межкультурного и межцивилизационного взаимодействия.

Вместе с тем, несмотря на актуальность проблемы, исследователи международных отношений и мировой политики явно недостаточно внимания обращают на межкультурное взаимодействие, как таковое, обсуждая связанные с ним вопросы в рамках отдельных тем, в том числе дипломатии, урегулирования конфликтов, ведения международных переговоров и т.п. В результате в международных исследованиях нет целостного понимания роли и места межкультурного взаимодействия в системе мирополитических отношений. Этот пробел и постарались восполнить авторы рецензируемой работы.

Книга Хумана Садри и Маделин Фламии представляет собой одну из первых попыток специалистов-международников обозначить сферу межкультурного взаимодействия именно как междисциплинарную область международных исследований. При этом авторы подчеркивают, что их задача состоит не только в том, чтобы сформулировать исключительно академическое направление исследований, но и представить материал для гораздо более широкой аудитории.

Список литературы:

1. Никольсон Г. Дипломатия. М.: ОГИЗ, 1941.
2. Lewis D. The Secret Language of Success: How to Read and Use Body-Talk. - L., 1990.
3. Keohane R. O. and Nye J. S. Introduction / Keohane R. O. and Nye J. S. (Eds.) Transnational Relations and World Politics. Cambridge: Harvard University Press, 1972.
4. Bloodgood E. The Yearbook of International Organizations and Quantitative Non-State Actor Research // The Ashgate Research Companion to Non-State Actors. - Aldershot: Ashgate, 2011.- P. 19-33.
5. Бергер П., Хантингтон С. Многоликая глобализация: пер. с англ. М.: Аспект-Пресс, 2004.
6. Ольшанский Д.В. Психология терроризма. СПб: Питер, 200.
7. Примаков Е.М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость. М.: Российская газета, 2009.