Религия, нация и демократия на Южном Кавказе

Эльчян Анна Артуровна – аспирант кафедры мировых политических процессов МГИМО МИД России.

Трансформации в традиционных обществах напрямую связаны с процессами демократизации и глобализации, пересмотра своей идентичности и её составляющих: религии и национальности (этничности). Во многих постсоветских странах становление идентичности прошло болезненно: через территориальные споры, раздел исторического наследия, через религиозный фундаментализм, становление государственности и высокий уровень социальной дифференциации. Сборник монографий под редакцией профессора российского государственного гуманитарного университета Александра Агаджаняна, совместно с профессором Ансгаром Йодике швейцарского университета Фрибург и профессором Эвертом ван дер Звеерде университета Рандбуд в Нидерландах, дает комплексную картину этих взаимозависимых явлений в трёх странах Южного Кавказа: Азербайджане, Армении и Грузии.

Ключевые слова: религия, нация, демократия, Южный Кавказ.

1. Военное сотрудничество Турции становится причиной российских действий в военной области на Кавказе 13.07.2015 URL: http://inosmi.ru/sngbaltia/20150713/229066132.html (Дата обращения 10.12.2015).
2. Agadjanian A., Jodicke, A., Van der Zveerde, E. Religion, Nation and Democracy in the South Caucasus. London and New York, Routledge, 2015. 279 p.