Интернет-коммуникация: новые вызовы для молодежи

Карпова Дарья Николаевна – аспирант кафедры социологии МГИМО(У) МИД России. E-mail: d.n.karpova@yandex.ru

Постоянное пребывание в Интернете стало одним из маркеров молодежного образа жизни. В статье проанализирована проблема полной «погруженности» молодежи в виртуальное пространство. Автор предлагает определение понятия «онлайн-молодежь» для характеристики молодых людей, которые в течение дня постоянно пользуются  электронными носителями для поддержания интернет-коммуникации со сверстниками. Вопреки неоспоримым преимуществам Интернета, таким, как быстрый доступ к информации, дистанционное обучение и многое другое, в данной работе раскрываются некоторые формы девиантного поведения, а также социально-психологических деформаций, происходящих при активном использовании виртуальных средств массовой коммуникации.

В ходе вторичного анализа эмпирических данных показано, что у молодых пользователей Интернета наблюдаются определенная потеря связи с реальным миром, информационные перегрузки, технострессы. Так, при отсутствии возможности выйти в Интернет пользователи испытывают «компьютерный голод», что может свидетельствовать об их киберзависимости. Использование технологических новинок в домашних условиях к тому же может неблагоприятно сказываться на межличностной коммуникации членов семьи. На основе данных проведенного кафедрой социологии МГИМО(У) эмпирического исследования показано, сколько времени студенты проводят в Сети ежедневно, а также на что именно они тратят эти часы. Была предпринята и попытка выяснить, осознает ли молодежь свою ответственность за публикуемую информацию в Интернете, что для них означает виртуальная безопасность в целом.

В статье обращается внимание на то, что гораздо больший риск таит в себе деятельность киберпреступников, наносящая вред не столько неопытным пользователям Интернета, но и системам безопасности крупных организаций и даже государств. Именно поэтому к проблеме безопасности в Интернете особенно внимательно относятся международные организации, в частности ООН, ЕС и все государства. Активно пропагандируется идея создания интернет-пространства для детей с максимально сокращенной незаконной информацией на сайтах. Отмечается, что деятельность большинства международных организаций направлена на предотвращение деструктивных форм использования Интернета.

Ключевые слова: Интернет, онлайн-молодежь, молодежная безопасность,  эскапизм, киберзависимость, кибербезопасность.

1. Wakefield Marie A., Rice Cynthia J. The Impact of Cyber-Communication on Today’s Youth // Professional Counseling Digest, 2008.
2. Нюссбаум Х., Интрона Лукас Д. Интернет в общественной жизни, М.: Идея-Пресс, 2006.
3. Корытникова Н.В. Интернет-зависимость и депривация в результате виртуальных взаимодействий // Социологические исследования, 2010. №3.
4. Кондратьева Т. В. Воздействие искусственного интеллекта на личность // Человек в системе социокультурных отношений. Сб. науч. ст. М., 2000. Вып. 3.
5. Лапченко Н.Н. Проблемы информационной безопасности в молодежной среде // Социологические исследования. 2009. №8.
6. Носкова А.В. Семейная тематика в Европейской социологии // Социологические исследования. 2012. № 3.
7. Интервью зав. кафедрой социологии МГИМО (У) МИД России Кравченко С.А. «Что угрожает студентам в Интернете?» //http://mgimo.ru/news/experts/document234651.phtml (дата обращения: 20 мая 2013 г.).
8. Моль А. Социодинамика культуры. М.,1995.
9. Возьмитель А.А., Осадчая Г.И. Образ жизни в России: динамика изменений // Социологические исследования. 2010. №1.
10. Кравченко С.А. Становление сложного социума: к обоснованию гуманистической теории сложности. Монография. М.: МГИМО-Университет, 2012. C.304.
11. Цымболенко С.Б. Подросток в информационном мире: практика социального проектирования. М.: НИИ школьных технологий, 2010.
12. Выступление Генерального секретаря ООН Кофи Аннана на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества http://www.un.org/russian/conferen/wsis/sg05.htm (дата обращения: 13 мая 2013 г.).
13. Safer Internet Programme http://ec.europa.eu/information_society/activities/sip/index_en.htm (дата обращения: 02 мая 2013 г.).
14. Доктрина информационной безопасности http://www.rg.ru/OFICIAL/DOC/MIN_AND_VEDOM/MIM_BEZOP/DOCTR.SHTM (дата обращение: 1 мая 2013г.).