Особенность первичной и вторичной модернизации Тульской области в 2000–2011 гг

Слобожанин Алексей Вячеславович – к.филос.н., ст. преподаватель кафедры философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого». E-mail: tiaen@rambler.ru

В статье рассматриваются модернизационные процессы в Тульской области за десятилетний период (2000 – 2010 гг.). В основу данного исследования положен подход к изучению модернизации, разработанный профессором Хэ Чуаньци (КНР). Он предлагает комплексное изучение динамики трех типов модернизации – первичной, вторичной и интегрированной. Автор приходит к выводу, что результаты вторичной модернизации в Тульской области соответствуют средним показателям по России и Центральному федеральному округу, характеризуются тенденцией роста. Первичную модернизацию региона можно считать завершенной к середине рассматриваемого периода.

Перед Российской Федерацией стоит задача перестройки экономических, социокультурных и иных характеристик общества в соответствии с глобальными тенденциями развития человечества, тенденциями модернизации. «История всемирной модернизации – часть цивилизационного процесса человечества», но данная проблема не может решаться путем механического подражания ряду высокоразвитых стран. Необходим учет российской специфики, заключающейся прежде всего в большом различии уровня развития отдельных регионов и поликультурности. Необходима концепция, качественно описывающая модернизацию регионов и страны в целом. Для решения подобной задачи можно использовать теоретические подходы, разработанные в странах, в которых количество административно-территориальных единиц достаточно велико. Разумеется, это требует серьезной адаптации используемого инструментария к традициям российского статистического учета. Нам кажется перспективным применение инструментария, используемого учеными Китайского центра исследования модернизации.

Это обусловлено рядом факторов, обусловливающих сходство положения России и Китая:
– «догоняющим» характером модернизационных процессов в прошлом;
– территориальной близостью;
– сильной дифференцированностью регионов в обеих странах;
– переходом в 1990-х гг. от планово-командной экономики к рыночной.

Ключевые слова: Модернизация, модернизация регионов, виды модернизации, развитие Тульской области, индустриальное и постиндустриальное развитие России.

Примечания
1. Хэ Чуаньци. Соотношение между человеческой цивилизацией и модернизацией//Обзорный доклад о модернизации в мире и Китае (2001-2010)/ Пер. с англ. под ред. Н.А. Лапина. М.: Издательство «Весь Мир», 2011. C. 33.
2. Хэ Чуаньци. Индексы модернизации в мире и Китае (2006)//Обзорный доклад о модернизации в мире и Китае (2001-2010)/ Пер. с англ. под ред. Н.А. Лапина. М.: Издательство «Весь Мир». 2011. С. 64.
3. Тульский статистический ежегодник. 2011: Статистический сборник. Тула: Туластат, 2012. 415 с.