Социально-экономические проблемы перехода России к инновационному типу развития

Куфтырев Илья Геннадьевич – к.э.н., доцент кафедры экономики народного хозяйства, экономический факультет, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. E-mail: intkig@unn.ru

В статье рассматривается категория развития работника, выступающего как результат и одновременно как предпосылка становления инновационного уклада экономики. В качестве количественного критерия, определяющего социально-экономическую эффективность инноваций на основе экономии рабочего времени, предложен показатель инновационности экономики. Отмечается, что развитие инвестиций в человеческий капитал является существенным фактором развития работника и формирования новой парадигмы партнерства в системе взаимоотношений «работодатель – работник».

Принцип экономического развития, основанный на инновациях и, в частности, на максимально полном использовании новейших достижений науки и техники, эффективен прежде всего потому, что он является залогом не просто экстенсивного и даже интенсивного экономического роста, а способен качественно изменить саму экономическую структуру, смещая приоритеты развития в сторону большей наукоемкости, ресурсосбережения, а значит, и большей социально-экономической эффективности.

Ключевые слова:  развитие работника, инновационная экономика, человеческий капитал, социально-экономическая эффективность, свободное время общества.

Список источников и литературы:

1. Maddison, 1982; Bosch el. al. (eds), 1994: 8, tab. 1; OCDE – Perspectives de l’Emploi – Juillet 1996; Обзор занятости в России. 1991-2000 гг. Выпуск 1. М.: ТЭИС, 2002. С. 272-295; Employment Outlook OECD. - Paris: OECD, 2001; Report of the European Foundation for the Improvement of Living and Working Conditions, 2003.
2. Патрушев В. Д. Бюджет времени городского работающего населения США и России // Социологические исследования. 2003. №12. С. 33.
3. Золотов А.В. Диалектика свободного развития работника. Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2001. С.35.
4. МОТ 2011; Российский статистический ежегодник 2011 и предшествующие ежегодники; Демографический ежегодник России 2011 и предшествующие ежегодники.
5. Ходжсон Дж. Социально-экономические последствия прогресса знаний и нарастания сложности // Вопросы экономики. №8. 2001. С.36.
6. Вильховченко Э. Прогресс труда на современном этапе НТР (соотношение детерминизма технологического, организационного и социокультурного) (статья вторая) // Международные экономические отношения. 1992. №10. С. 40.
7. Шкурко С., Король С. Устарело ли марксово представление о купле-продаже рабочей силы? // Человек и труд. 2000. № 10. С. 73.