Христианско-демократический проект устройства постреволюционной России Г.П. Федотова

Исмаилов Алексей Станиславович – соискатель кафедры философии политики и права философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. E-mail: greyscale@mail.ru

В статье рассматриваются политические, экономические и культурные аспекты христианско-демократического проекта пореволюционной России одного из крупнейших политических мыслителей Русского Зарубежья – Г.П. Федотова.

Статья выполнена в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Взаимодействие государств и религиозных акторов мировой политики в эпоху глобализации» (грант Российского гуманитарного научного фонда №11-03-00547а; 2011–2013 гг.).

Ключевые слова: Социализм, христианство, коммунизм, идеология, Федотов, демократия, либерализм, революция.

Список литературы:

1. Федотов Г.П. Список благодеяний // Судьба и грехи России: избранные статьи по философии русской истории и культуры. В 2 томах. Т.2. Спб., 1991. С.26.
2. Федотов Г.П. Проблемы будущей России // Судьба и грехи России: избранные статьи по философии русской истории и культуры. В 2 томах. Т.1. Спб., 1991. С.238.
3. Федотов Г.П. Что такое социализм? // Новый Град. 1932. №3. С. 26.
4. Федотов Г.П. Демократия спит // Новый Град. 1933. №7. С. 33.
5. Федотов Г.П. Наша демократия // Новый Град. – 1934. №9. С. 18.
6. Федотов Г.П. Основы христианской демократии // Новый Град. 1934. №8. С. 9.
7. Федотов Г.П. Россия, Европа и мы // Судьба и грехи России: избранные статьи по философии русской истории и культуры. В 2 томах. Т.2. Спб., 1991. С.14.