Академик Николай Николаевич Иноземцев в скупых строках биографии

Максимова Маргарита Михайловна – д.э.н., профессор ИМЭМО РАН, заслуженный деятель науки. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Николай Иноземцев родился 4 апреля 1921г. в Москве, в семье представителей московской интеллигенции. Мать Иноземцева Маргарита Сергеевна – член Российского союза художников, ученица известных русских художников Нестерова и Коровина, ее картины выставлялись в Москве и Париже. Отец, Иноземцев Николай Николаевич, окончил Императорское Коммерческое училище, в советское время работал служащим в различных наркоматах, был видным специалистом по народному хозяйству страны.

Родители Николая Иноземцева передали сыну любовь к своему Отечеству и его богатейшей истории. От отца он унаследовал собранность, высокую степень организованности и ответственности за порученное дело. От матери – любовь ко всему прекрасному: поэзии, искусству, театру. Н.Иноземцев окончил в 1939 г. среднюю школу № 93 (Москва) с отличием. В том же году поступил в Московский энергетический институт и вскоре был призван в армию. Два года служил в конной артиллерии младшим командиром в районе Западной Украины, участвовал в «румынском походе» по освобождению Северной Буковины.

Список литературы:

1. Николай Иноземцев. Цена победы в той самой войне. М.: Наука. 1995; Николай Иноземцев. Фронтовой дневник. сост. и отв. ред. М.М. Максимова. 2-ое изд. доп. и перераб. М.: Наука. 2005.
2. Николай Иноземцев: личность и время. Воспоминания. Изд-во Экономистъ, М.: 2004.