Дипломат и ученый Анатолий Андреевич Громыко

Васильев Алексей Михайлович – академик РАН, директор Института Африки РАН. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Анатолий Андреевич Громыко – член-корреспондент РАН, профессор, крупный ученый в области теории международных отношений, внешней политики США, роли ООН в международных отношениях, а также комплексного изучения социально-экономических и внешнеполитических проблем стран Африки. В 1954 г. окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) Министерства иностранных дел СССР, в 1957 г. – его аспирантуру. В 1961– 1965 гг. – первый секретарь, затем советник Посольства СССР в Великобритании. В 1973–1974 гг. – советник-посланник Посольства СССР в США, 1974–1975 гг. – советник-посланник Посольства СССР в ГДР.

Многие годы Анатолий Андреевич Громыко был директором Института Африки РАН (1976–1992). В 1981 г. избран член-корреспондентом Академии наук СССР. Он – лауреат Государственной премии СССР, награжден отечественными и зарубежными орденами и медалями. В течение ряда лет он работал в Совете Пагуошского движения, избран членом трех иностранных академий: Академии наук Королевства Марокко, Малагасийской академии наук (Мадагаскар), действующим членом Европейской академии наук и искусств и почетным доктором Лейпцигского университета.

В 2004 г. Ан.А. Громыко был избран президентом движения «За укрепление демократического мирового правопорядка и в поддержку ООН». Под его руководством движение, в котором участвуют видные ученые и дипломаты, проводит конференции, издает результаты своих научно-практических исследований в форме бюллетеней, доводит их до сведения практических организаций.