Федор Данилович Рыженко – наш ФДР

Ахтамзян Абдулхан Абдурахманович – д.и.н., почетный профессор МГИМО(У) МИД России, выпускник 1954 г. E-mail: vestnik@mgimo.ru
Трофимов Владимир Александрович – д.и.н., профессор Московского областного педагогического университета, выпускник МГИМО 1954 г. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Так уважительно называли директора МГИМО в конце 1950 – начале 1960-х гг. Федор Данилович родился в семье крестьянина-бедняка в деревне Емельяновка в Крымской области 31 октября 1913 г. В анкете, заполненной в соответствии с действовавшим в те времена правилом, Федор Данилович Рыженко (фамилия похожа на украинскую) четко записал: русский. Как это было в те времена, трудовая жизнь началась рано. Работал по найму на разных местах, по существу, жил с детства случайными заработками. Школьное образование получал в школе крестьянской молодежи (сокращенно ШКМ), начиная с 1928 г. Рано вступил в комсомол, и вскоре был командирован по комсомольской путевке на строительство Харьковского тракторного завода, где получил специальность фрезеровщика и работал до 1932 г. Стремление молодых людей того времени к получению высшего образования обозначалось понятием «энтузиазм», то есть бескорыстным желанием быть полезным обществу. Такое стремление не имело ничего общего с карьеризмом. Само понятие «карьера» тогда имело сугубо отрицательный смысл. В 1932 г. ФДР поступил в Планово–экономический институт в Харькове. Однако со второго курса был командирован на работу в райком комсомола в местечке Оржица. В 1935 г. его призывают в Красную армию. Отслужив красноармейцем положенный срок, вернулся в Харьков и снова стал работать в райкоме комсомола. Стремление получить высшее образование не оставляло его: в 1937 г. он поступает на вечернее отделение исторического факультета Харьковского государственного университета.