Герой Советского Союза А.Н. Игнатьев (1921-2012 гг.)

Павленко Игорь Алексеевич – начальник отдела «Музей истории МГИМО» Управления по работе со студентами и выпускниками МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Андрей Николаевич Игнатьев родился 6 сентября 1921 г. в селе Мещерское Подольского района Московской области в семье учителей. В 1930 г. поступил в среднюю школу №344 г. Москвы, которую окончил в 1940 г. Осенью того же года был призван в ряды Красной армии. Мечтая с детства стать танкистом, попросился зачислить его в танковые войска. Великая Отечественная война застала его в действующей армии. Пройдя курс обучения в полковой школе, был направлен в 111-ю танковую дивизию командиром взвода. Боевое крещение принял в январе 1943 г. на полях Орловщины. Сражался на Центральном, Брянском и 1-м Украинском фронтах, проявляя образцы мужества и героизма. Особо А.Н. Игнатьев отличился в 1944 г. при освобождении Западной Украины, в частности при подавлении важного оборонного пункта гитлеровцев в предгорьях Карпат. Танк Игнатьева в составе еще двух танковых экипажей, продвигаясь на некотором удалении от передовых сил, совершал разведывательный рейд к г. Коломыя (Ивано-Франковская область) – крупному железнодорожному узлу, где закрепились немцы.

Приказ командования – быстрее ворваться в Коломыю, не ввязываясь в серьезное сражение, и захватить переправу через реку Прут, рассчитывая на фактор внезапности. Танк А.Н. Игнатьева одним из первых ворвался на окраину города. Увидев стоящие на железнодорожной платформе танки, открыл по ним эффективный огонь. Снаряд одного из немецких «тигров» попал в тридцатьчетверку Игнатьева, нанеся ему тяжелое ранение и убив стрелка. Превозмогая боль, Игнатьев продолжал вести орудийный огонь по танкам врага до вступления в бой подоспевших боевых машин передового отряда. В течение дня враг был уничтожен и город освобожден.