И.Ф.Максимычев: дипломат, германист, поборник «Большой Европы»

Головлев Юрий Федорович – выпускник МГИМО(У) МИД России 1956 г. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Биография Игоря Федоровича Максимычева с большой точностью отражает российские/советские реалии ХХ века. Он родился в ноябре 1932 г. в туркменском городке Тахта-Базар, близ границы с Афганистаном. Сюда комсомол командировал из Ашхабада его мать, Екатерину Григорьевну Шабанову, в качестве вспомогательной силы при проведении землемерных работ (завершалась коллективизация сельского хозяйства). Отец, Федор Яковлевич Максимычев, закончил экономический факультет Среднеазиатского государственного университета (САГУ) в Ташкенте по специальности инженер-автодорожник. Он был талантливым дизайнером, участвовал в оформлении Туркестанского павильона на Всероссийской сельскохозяйственной выставке 1923 г. в Москве.

По окончании университета работал в Главном управлении шоссейных дорог Средней Азии. В 1936 г. был призван в кадры РККА. Участвовал во вводе советских войск в Иран в 1941 г., позже стал преподавателем Академии тыла и снабжения Советской армии (г. Калинин). Подполковник в отставке, кандидат военных наук, имел правительственные награды. Мать до войны работала корректором в редакции ежедневной газеты «Звезда Востока» (Ташкент), приобрела специальность учительницы французского языка средней школы. Во время войны была направлена на перепрофилированный для оборонных нужд завод «Ташсельмаш». Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». И мать, и отец Игоря Федоровича – потомки крестьян–выходцев из Центральной России, оставшихся без земли после отмены крепостного права и двинувшихся в рамках государственной программы переселения поднимать целину в Средней Азии.