Лица и поколения. Геннадий Константинович Ашин

Шестопал Алексей Викторович – д.филос.н., профессор, заведующий кафедрой философии МГИМО(У) МИД России.

Шестопал Алексей Викторович

Геннадий Константинович Ашин (1930–2011). Окончил МГИМО. Основоположник отечественной школы элитологии. С 1974 по 2011 г. – профессор МГИМО (с 1974 по 1985г. – заведующий кафедрой философии). Заслуженный деятель науки РФ. Почетный профессор МГИМО.

Само наше знакомство с Геннадием Константиновичем было символичным и очень «ашинским». В 1970 г. «Вопросы философии» опубликовали мою аспирантскую статью об «интегрально-элитарной» школе в латиноамериканской социологии. Вскоре мне позвонил Ашин, сказал, что узнал мой телефон в редакции, хотел бы встретиться и обсудить вопрос об элитах. Мы договорились о встрече в Доме ученых. Мне было 25, ему – 40 лет. Я был накануне защиты кандидатской, он – накануне защиты докторской. Но разницы в возрасте я при встрече не почувствовал. Передо мной стоял молодой человек, невысокий, худощавый, с живыми глазами и, как оказалось, крепким пожатием руки. Ашин сказал, что занимается теориями «массового общества». Но проблемы масс нельзя изучать в отрыве от проблем лидерства, правящих группировок, элит. Отечественных работ по элитам тогда практически не было. Его заинтересовал опыт латиноамериканцев, приспосабливающих европейскую и североамериканскую методологию к местным реалиям. Мне было важно, что он поддержал идею сравнительного анализа обществ Восточной Европы и Латинской Америки как стран среднего уровня. В то время, по официальным формулировкам, между странами «развитого социализма» и «зависимого капитализма» лежала пропасть.