Ректор МГИМО(У), академик РАН Анатолий Васильевич Торкунов

Симония Нодари Александрович – доктор исторических наук, доктор политических наук, академик РАН, профессор

Мальгин Артем Владимирович – кандидат политических наук, доцент ИПСЕА МГИМО(У) МИД России

Анатолий Торкунов родился и вырос в Москве, окончил школу № 508. Размышляя о том, что делать после окончания школы, юноша на какое-то время остановился на поступлении в МИФИ. Но однокашник Жора Петров, будущий вице-президент Торгово-промышленной палаты России, рассказал Анатолию о МГИМО. Решение стать дипломатом, принятое в девятом классе, оказалось бесповоротным.

Сразу после поступления Анатолий Торкунов вместе с однокурсниками стал бойцом стройотряда. В его студенческой жизни было ещё два выезда со строительными отрядами – в Сибирь и в Польскую Народную Республику, где будущий председатель российско–польской Группы по сложным вопросам А.В. Торкунов работал на строительстве в Карпатах. Но это было на старших курсах, а в 1967 г. объектом стройки стал телецентр в Останкино. В этом стройотряде ещё до начала учёбы Анатолий подружился с Сергеем Лавровым – будущим министром иностранных дел России. Эту студенческую дружбу они несут через всю жизнь.

Как это всегда бывает во внеучебной студенческой жизни, в институте всегда существовал костяк лидеров, вокруг которых строилась вся общественная и самодеятельная работа вуза – капустники, концерты, стилизованные костюмированные представления, спорт. Этот костяк в МГИМО в конце 1960-х – начале 1970-х гг. составляли А. Кадакин – будущий посол в Индии, А. Догадин – будущий посол в Аргентине, Г. Зеленин – будущий сотрудник парижского бюро ЮНЕСКО, Ю. Кобаладзе – будущий генерал разведки, С. Лавров, А. Торкунов и другие. Тогда же у Анатолия обнаружилась ещё одна редкая способность – собирать вокруг себя талантливых и неординарных людей. Впоследствии всю жизнь Торкунова-руководителя его окружение составляли высококлассные профессионалы.