Судья Международного суда ООН, профессор Ф.И. Кожевников (к 110-летию со дня рождения)

Вылегжанин Александр Николаевич – д.ю.н., профессор, зав. кафедрой международного права МГИМО(У)
МИД России. E-mail: danilalvy@mail.ru
Вылегжанин Александр Николаевич

Федор Иванович Кожевников – это яркое единение юридического таланта, патриотизма, трудолюбия, мудрости. Как юрист-международник, он достиг, используя термин Маркса, «сияющих вершин» науки международного права: судья Международного суда ООН, член Комиссии международного права ООН, арбитр Постоянной Палаты Третейского Суда, главный редактор наиболее авторитетных на тот период научных юридических журналов страны – «Советское государство и право», «Правоведение», директор Всесоюзного юридического заочного института, профессор, доктор юридических наук, создатель международно-правового факультета МГИМО и его декан, заведующий кафедрой международного права МГИМО, декан юридического факультета МГУ, заслуженный деятель науки РСФСР.

Он родился в 1903 г. в старинном русском городе Смоленске. Незаурядные способности к учебе, великолепная память, с детства проявившиеся трудолюбие и любознательность привели сына кузнеца на «рабочий факультет» Смоленского университета. После его успешного окончания в 1923 г. он поступил в Московский государственный университет, на юридический факультет. Затем – учеба в аспирантуре по международному праву в Институте советского строительства и права, блестящая защита кандидатской диссертации по международному праву и работа в Московском институте монополии внешней торговли.

Список источников и литературы:

1. Россия и международное право. Материалы международной научной конференции, посвященной 100–летию Ф.И. Кожевникова. Введение/ А.В. Торкунова, под ред. А.Н. Вылегжанина, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой. М., 2006. 236 с.