Заслуженный деятель науки РСФСР, профессор С.Б. Крылов (1888-1958 гг.)

Ахтамзян Абдулхан Абдурахманович – д.и.н., почетный профессор МГИМО(У) МИД России, выпускник 1954 г. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Сергей Борисович Крылов родился 1 января (н.ст.) 1888 г. в Петербурге, в семье военнослужащего, который после русско-японской войны 1905 г. вышел в отставку. Родители, как отмечал Сергей Борисович в автобиографии, земли и капитала не имели. Гимназию он окончил с отличием в 1905 г., получив золотую медаль, и поступил на юридический факультет Петербургского университета, по окончании которого в 1910 г. получил диплом первой степени. Он был оставлен в университете «для подготовки к профессорскому званию».

Некоторое время он числился в министерстве юстиции России и в канцелярии Государственной Думы. Первая мировая война прервала мирную жизнь страны. Молодой юрист был призван в действующую армию в качестве штабс-капитана. Три года на фронте, ранение в 1916 г. После увольнения из армии стал преподавателем Петроградского университета, где с 1922 по 1941 г. прошел все ступени педагогической деятельности: от ассистента до профессора. Ученая степень доктора юридических наук и ученое звание профессора присвоены Высшей аттестационной комиссией в мае 1939 г., когда он был в возрасте старше 50 лет.

Вторая мировая война и начавшаяся Великая Отечественная война вновь прервали мирную жизнь народа, жизнь целого поколения. После эвакуации из блокадного Ленинграда профессор С.Б. Крылов принят на работу в Наркоминдел СССР в качестве эксперта – консультанта правового отдела ведомства, ему был присвоен дипломатический ранг советника 2-го класса. К этой работе он был подготовлен не только жизненным опытом, но и всей своей научно-педагогической работой в межвоенное время.