Неведомой страны чертёж: первые европейские карты Московии (1525 г.)
Аннотация
Первые карты с изображением Московии появились в Европе как следствие огромного интереса к ней в середине 20-х гг. XVI в. Как раз в то время в «Книге о посольстве Василия, великого князя Московского, к папе Клименту VII» её автор, известный итальянский гуманист Павел Йовий, заявил о намерении «воспроизвести местоположение сего региона (Московии – Авт.) на печатном чертеже». Тем не менее, ни к первому изданию его книги, ни ко всем последующим никакая карта Московских земель приложена не была. Но карта была обнаружена, причём в двух вариантах. Первый найден в Венеции, в рукописном атласе Баттисты Аньезе. Второй представляет собой печатное издание, подготовленное, возможно, Павлом Йовием и предназначенное, по-видимому, для его книги. Карты похожи одна на другую, их поясняет сходная надпись: «Карта Московии, составленная на основе рассказов посланца Дмитрия так, как он сам узнал от многих, поскольку, по его собственному признанию, всю страну он объехал далеко не полностью, год 1525, октябрь».
Сопоставление двух самых ранних карт Московии позволяет согласиться с уже высказанным наблюдением о том, что они «настолько близки между собой, что могут рассматриваться как варианты единого сюжета». И всё же считать вслед за этим, будто напечатанная карта, автором которой мог быть Павел Йовий, стала примером для карты Аньезе, неправильно, ибо при таком допущении невозможно объяснить очевидные и существенные расхождения в географических объектах и их названиях на этих двух картах.
Изготовление двух карт Московии осенью 1525 г., почти в одно время с книгами об этой стране Павла Йовия, Альберта Кампенского и Иоганна Фабри, – свидетельство большого и напряжённого внимания Европы к появившемуся на её восточных границах мало известному государству. Эти карты должны были дополнительно к описаниям Московии упомянутых выше авторов дать её детальное и наглядное изображение как сложного географического объекта. И, надо признать, их составителям это удалось.
Ключевые слова
Об авторе
О. Ф. КудрявцевРоссия
Олег Фёдорович Кудрявцев – доктор исторических наук, профессор кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО МИД России
119454, Москва, пр. Вернадского, 76.
Список литературы
1. Michow H. 1884. Die ältesten Karten von Russland, ein Beitrag zur historischen Geographie. Hamburg: Geographische und nautische Verlagshandlung. 91 s.
2. Mund St. 2002. The emergence of knowledge about the Volga in the writings of Western travelers and intellectuals (XIIIth–XVIth centuries). Velikiy Volzskiy put’: istoriya formirovaniya i rasvitiya. [The Great Volgian Route: History of Formation and Development]. Kasan’. Pt. II. P. 298–308.
3. Багров Л. 2005. История русской картографии. Москва: Центрполиграф. (1 изд. на английском яз. – 1975). 522 с.
4. Кордт В. 1899. Материалы по истории русской картографии. Киев: Типография С.В. Кульженко. I(I). 15 с.
5. Кудрявцев О.Ф. 1997. Жизнь за царя: русские в восприятии европейцев первой половины XVI в. Россия в первой половине XVI в.: взгляд из Европы. Составитель, автор вводных статей, примечаний, указателей О.Ф. Кудрявцев. Москва. С. 6–34.
6. Рыбаков Б.А. 1994. Новооткрытая карта Московии 1525 г. Отечественные архивы. № 4. С. 3–8.
7. Старков В.Ф. 1994. Описание карты 1525 г. Отечественные архивы. №4. С. 8–15.
Рецензия
Для цитирования:
Кудрявцев О.Ф. Неведомой страны чертёж: первые европейские карты Московии (1525 г.). Вестник МГИМО-Университета. 2020;13(1):7-22. https://doi.org/10.24833/2071-8160-2020-1-70-7-22
For citation:
Kudryavtsev O.F. The First European Maps of Muscovy (1525). MGIMO Review of International Relations. 2020;13(1):7-22. (In Russ.) https://doi.org/10.24833/2071-8160-2020-1-70-7-22