Preview

MGIMO Review of International Relations

Advanced search

Problems of inter-state relationship in Central Asia (on example of relations between Tadjikistan and Uzbekistan and between Kyrgyzstan and Uzbekistan)

https://doi.org/10.24833/2071-8160-2010-4-13-33-36

Abstract

Записка посвящена возможности формирования Союза центрально-азиатских государств. Авторы рассматривают как главные стимулы к интеграции, так и факторы, препятствующие сближению. В работе отдельно освещается проблема конкуренции за лидерство в регионе Казахстана и Узбекистана, а также роль США в интеграционных процессах. В отличие от большинства стран центрально-азиатского региона (ЦАР), Узбекистан имеет собственный масштабный геополитический проект. Политическая элита страны считает свое государство прямым наследником огромной средневековой империи Тамерлана (1336-1404), столица которой Самарканд являлась признанным региональным центром религии, астрономии и искусств. Подобная идеологическая интерпретация истории призвана укрепить в национальном самосознании узбекского народа чувство превосходства над соседями. Пропаганда «исключительности» страны подкреплялась в первые постсоветские годы экономической мощью Узбекистана, поскольку ему в наследство от СССР достался наиболее развитый промышленный потенциал, а также значительная часть вооружения бывшей Советской Армии. Строительство национальных государств в Средней Азии в постсоветский период осложнялось тем, что в ходе территориального размежевания в 1920-1930-е гг. межреспубликанские границы были проведены весьма причудливо, а зачастую и просто произвольно. Это привело не только к появлению многочисленных национальных анклавов, но и обострило жизненно важную для региона проблему гидроресурсов. И сегодня, на наш взгляд, в постсоветской Средней Азии существуют ------------------------------ Бабаджанов Алишер Якубович - научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМИ МГИМО (У) МИД России.

About the Authors

A. Y. Babadjanov
МГИМО (У) МИД России
Russian Federation


S. I. Cherniavsky
МГИМО (У) МИД России
Russian Federation


Review

For citations:


Babadjanov A.Y., Cherniavsky S.I. Problems of inter-state relationship in Central Asia (on example of relations between Tadjikistan and Uzbekistan and between Kyrgyzstan and Uzbekistan). MGIMO Review of International Relations. 2010;(4(13)):33-36. (In Russ.) https://doi.org/10.24833/2071-8160-2010-4-13-33-36

Views: 438


Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2071-8160 (Print)
ISSN 2541-9099 (Online)