Polonization as a Determinant of National Identities of Ukraine and Belarus
https://doi.org/10.24833/2071-8160-2021-1-76-48-93
Аннотация
После обретения независимости Украина и Беларусь стали проводить противоположные политические курсы в отношении России. В значительной степени это было обусловлено не материальными стимулами (так как они схожи), а расходящимся представлениями о национальном самосознании среди украинских и белорусских народов и элит, что привело к утверждению различных убеждений относительно того, как эти нации связаны с Россией и каким образом они должны выстраивать с ней свои отношения.
Данные различия начали сформироваться в XVI-XVII веках, когда южные земли Великого княжества Литовского (являющиеся территорией современной западно-центральной Украиной) были переданы Королевству Польскому, а затем были завоеваны Россией, в то время как Беларусь оставалась в пределах Великого княжества Литовского вплоть до присоединения литовских владений к России. Продолжительность польского господства значительно отличается для разных украинских и белорусских территорий, также как и его характер: от полного господства на одних (западно- и центрально-украинских) до фактического отсутствия контроля на других (белорусских) территориях. Учитывая, что общерусской культуре в начальный период в Великом княжестве Литовском был определен особый важный статус, и, что полонизация, естественно, происходила в Королевстве Польском более интенсивно, чем в Великом княжестве, следует, что чем дольше территория находилась под польской властью, тем сильнее она подвергалась полонизации; чем сильнее она подвергалась полонизации, тем сильнее там развивалось западно-европейское самосознание; чем интенсивнее западноевропейское самосознание сливалось с украинским и белорусским национальными идентичностями, тем больше они становились отчуждёнными от невестернизированных руських наций и национальных идентичностей, в первую очередь от великорусской/российской; чем значительнее отчуждено от России национальное самосознание, тем активнее его носители стремятся отдалиться от неё.
В данной статье доказывается, что, чем дольше регион находился под властью Польши, тем сильнее его население в последствии стремилось и стремится к отдалению от России. Украинские территории, особенно на западе и в центре страны, длительное время находились под польским владычеством и соответственно отличаются антироссийскими настроениями, которые царили уже столетие назад. С другой стороны, Беларусь, территорией которой Польша никогда не владела, a лишь контролировала опосредованно через Великое Княжество Литовское, и в настоящее время продолжает политику сближения и дружественных отношений с Россией.
Ключевые слова
Об авторе
Дилан Пэйн РойсСоединённые Штаты Америки
Дилан Пэйн Ройс - соискатель PhD.
Вашингтон, округ КолумбияСписок литературы
1. Грушевский М. 1903. Обычная схема «русской» истории и вопрос рационального упорядочения истории восточного славянства. Форум: Общественно-политический журнал. 17. C. 162-171.
2. Иванов В. 2003. Славянские диалекты в соотношении с другими языками Великого княжества литовского. Любляна: XIII международный съезд славистов. С. 258-288.
3. Кучин, Ю.С. 2015. Этнические образования славян Восточной Европы IX-XII вв. в отечественной историографии (сер. XX - нач. XXI вв.). автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.09 / Кучин Юрий Степанович; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т]. Москва, 2015. 24 с.
4. Морозов К.Н. 2017. Эсеровская демократическая альтернатива Октябрю 1917 г. Петербургский исторический журнал. 4. С. 144-157.
5. Петкевич К. 2005. Литовцы, русские, поляки в польско-литовском государстве XIVXVII вв. (постановка проблемы). История и современность. 1. С. 78-93.
6. Рашин А.Г. 1956. Население России за 100 лет (1813-1913): Статистические очерки. Грамотность населения Европейской России в 1897 г. по губерниям. 351 c.
7. Солдатенко В.Ф. 2009. Феномен Украинской революции. Российская история. 1. С. 34-46.
8. Тройницкий Н. (ред.). 1905. Общий свод по империи: Результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения произведенной 28 Января 1897 года. Том II. Санкт Петербург: Законодательный отдел. 500 с.
9. Усова Л. 2011. Внешняя политика Украины: между внеблоковостью и евроатлантической интеграцией. Власть. 7. С. 156-158.
Рецензия
Для цитирования:
Ройс Д. Polonization as a Determinant of National Identities of Ukraine and Belarus. Вестник МГИМО-Университета. 2021;14(1):48-93. https://doi.org/10.24833/2071-8160-2021-1-76-48-93
For citation:
Royce D. Polonization as a Determinant of National Identities of Ukraine and Belarus. MGIMO Review of International Relations. 2021;14(1):48-93. https://doi.org/10.24833/2071-8160-2021-1-76-48-93